Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» за январь-сентябрь нарастил экспорт газа в Сербию на 31,7%

Новости


07:41, 4 Октября 17
Нефтегазовая Мир
«Газпром» за январь-сентябрь нарастил экспорт газа в Сербию на 31,7%

«Газпром» за январь-сентябрь нарастил экспорт газа в Сербию на 31,7% В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и министра горного дела и энергетики Сербии Александра Антича.

На встрече обсуждались текущие и перспективные вопросы двустороннего сотрудничества. Речь, в частности, шла об экспорте в Сербию российского газа и его хранении на территории республики. Отмечено, что по итогам 9 месяцев объем поставок на 31,7% превосходит показатель за январь-сентябрь 2016 года.

Отдельное внимание было уделено перспективам развития газотранспортной системы республики в рамках дорожной карты, подписанной в июне текущего года.

Справка

Государственное предприятие «Сербиягаз» — партнер «Газпрома» в Сербии — занимается транспортировкой, хранением и распределением газа на территории республики.

В 2013 году подписан контракт на экспорт российского газа в Сербию в течение 10 лет. В 2016 году «Газпром» поставил в Сербию 1,75 млрд куб. м газа — на 4,3% больше, чем в 2015 году.

В 2015 году «Газпром» и «Сербиягаз» подписали меморандум о взаимопонимании для развития взаимодействия в области хранения газа, газомоторного топлива и малотоннажного СПГ, в том числе в рамках научно-технического сотрудничества.

3 июня 2017 года «Газпром» и «Сербиягаз» заключили меморандум о взаимопонимании, который предусматривает подготовку технико- и финансово-экономического обоснования проекта расширения ПХГ «Банатский Двор».

27 июня 2017 года «Газпром» и Министерство горного дела и энергетики Сербии подписали дорожную карту. Документ предусматривает выполнение сторонами ряда мероприятий, направленных на реализацию плана развития газотранспортной системы республики.


Читайте также:

Тэги: Газпром экспорт газа поставки газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика