Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» занял среди энергетических компаний мира первое место по прибыли

Новости


06:06, 26 Сентября 17
Нефтегазовая Мир
«Газпром» занял среди энергетических компаний мира первое место по прибыли

«Газпром» занял среди энергетических компаний мира первое место по прибыли «Газпром» сместил ExxonMobil с первого места в глобальном рейтинге энергетических компаний S&P Platts Top 250 за 2017 год. Лишившись статуса лидера, который она удерживала в течение предыдущих 12 лет, американская компания откатилась на девятое место.

Поднявшийся на первое место в общем рейтинге «Газпром» занимает среди энергетических компаний мира первое место по прибыли ($16,7 млрд), пятое — по стоимости активов (примерно $297 млрд), седьмое место по выручке ($107,2 млрд) и 41-е — по доходности на инвестированный капитал (7%).

«Газпром», конечно, уникальная компания как по месту на европейском рынке, так и по фундаментальной недооценке. Особенно доказанных запасов. Скептики даже полагают, что «Газпром» их никогда не сможет полностью монетизировать. Если же говорить о «Газпроме» как о финансовом инструменте и возможности заработать, то ситуация с акциями газового холдинга, мягко сказать, заставляет задумываться. Как мы знаем, в следующем году запланировано IPO Saudi Aramco, компании сопоставимой с «Газпромом». Эмитент оценил себя в $2 трлн. То есть,  грубо говоря, в 40 раз дороже газового холдинга.

При этом некоторые ангажированные западные эксперты заявляют, что политические риски в России выше, чем у Саудовской Аравии. В то что, американский СПГ сможет серьезно потеснить «Газпром» на европейском рынке, мы не очень верим. Хотя действующие риски украинского газового транзита существенны.  Фундаментально акции «Газпрома» – лучшая бумага на рынке, которая еще и балует акционеров неплохими дивидендами. Вопрос: когда она «выстрелит»?

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика