Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» построил в Кургане газопровод от ГРС «Введенское» до ТЭЦ-1

Новости


07:23, 3 Сентября 17
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
«Газпром» построил в Кургане газопровод от ГРС «Введенское» до ТЭЦ-1

«Газпром» построил в Кургане газопровод от ГРС «Введенское» до ТЭЦ-1 Инвестиции «Газпрома» в газификацию Курганской области в 2003–2016 годах составили 4,5 млрд руб. Построено 28 межпоселковых газопроводов, уровень газификации региона к началу 2017 года увеличен с 13% до 48% (в среднем по России — 67,2%). При этом уровень газификации сельской местности вырос в девять раз — с 3,4% до 30,8%.

В Сафакулевском районе Курганской области председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и Губернатор Курганской области Алексей Кокорин провели совещание по вопросам газификации региона и состояния расчетов потребителей за поставленный газ.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Валерий Голубев, руководители профильных подразделений и дочерних организаций «Газпрома», а также представители правительства области.

Газификация региона продолжается. «Газпром» ведет пусконаладочные работы на межпоселковом газопроводе от газораспределительной станции «Введенское» до ТЭЦ-1 г. Кургана. Начато строительство межпоселкового газопровода в Кетовском районе — от п. Усть-Утяк до д. Лаптева и с. Бараба. Разрабатывается проектно-сметная документация по сооружению шести газопроводов — в Кетовском, Притобольном, Сафакулевском, Шадринском и Щучанском районах. Кроме того, компания планирует в этом году начать проектирование еще двух газопроводов-отводов и семи межпоселковых газопроводов. Проекты «Газпрома» предполагают, в частности, газификацию более 40 сел и деревень.

В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между правительством Курганской области и инвестором будущего тепличного комплекса «Мартыновский». Он будет построен в с. Мартыновка, которое «Газпром» планирует газифицировать к середине 2018 года.

Вместе с тем на совещании было отмечено, что правительству Курганской области необходимо ускорить подготовку потребителей к приему газа от уже построенных компанией газопроводов. Актуальным остается вопрос погашения просроченной задолженности потребителей региона за поставленный газ.

«Курганская область обладает большим потенциалом для экономического развития, в том числе — в сфере сельского хозяйства. „Газпром“ традиционно уделяет газификации села особое внимание. Ведь она позволяет не только значительно улучшить быт селян, но и является мощным стимулом для развития сельхозпроизводства, создания новых агропредприятий. Так, например, благодаря газификации, в селе Мартыновка будет построен большой современный тепличный комплекс, что позволит создать несколько сотен рабочих мест», — сказал Виктор Зубков.

Между «Газпромом» и Курганской областью действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, договор о газификации.

В рамках утвержденной программы развития газоснабжения и газификации региона на период до 2021 года «Газпром» планирует построить 36 межпоселковых газопроводов, а также газопровод-отвод и газораспределительную станцию. В свою очередь правительство области должно обеспечить подготовку к приему газа 21,5 тыс. квартир и домовладений, а также 170 котельных. Объем инвестиций «Газпрома» по программе оценивается в 5,3 млрд руб.


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода газификация
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика