Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок

Новости


07:36, 16 Августа 17
Нефтегазовая Мир
Рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок

Рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок Нефть Brent продолжает находиться в фазе широкого боковика. Важно удержать рубеж $50-50,5 за баррель. В случае его пробоя котировки могут быстро опуститься к $49-50 за бочку.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, переработка нефти в Поднебесной в июле составила лишь 10,72 млн баррелей в сутки. Это ниже ожиданий и подтверждает замедление темпов роста экономики Китая. Об этом же свидетельствуют замедление темпов роста промышленного производства в июле до 6,4%, а розничных продаж до 10,4%. Китай – локомотив мировой экономики, так что снижение показателей его развития создаёт риски уменьшения потребления энергоносителей по всему миру.

Опасения Международного энергетического агентства о снижении потребления нефти в мире, похоже, оправдываются. В прошлую пятницу МЭА снизила прогноз спроса на нефть в 2017 году на 400 тысяч баррелей в сутки до 97,6 млн. Ещё один фактор не в пользу нефти – сильный доллар.

Важное значение для динамики нефти будут иметь данные по запасам нефти в США в среду (прогнозируется снижение запасов на 2,7 млн баррелей) и заседание технического комитета ОПЕК 21 августа. Для россиян есть позитивная новость: рубль пока стойко переносит снижение нефтяных котировок. Но если снижение продолжится, ослабление российской валюты неизбежно.

Роман Ткачук, старший аналитик Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика