Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Концерн BASF получил 1,5 млрд евро чистой прибыли во II квартале

Новости


16:30, 28 Июля 17
Нефтегазовая Германия
Концерн BASF получил 1,5 млрд евро чистой прибыли во II квартале

Концерн BASF получил 1,5 млрд евро чистой прибыли во II квартале Прибыль от операционной деятельности (EBIT) до вычета специальных статей во II квартале 2017 года выросла на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 2,3 млрд евро. Высокий рост обусловлен, прежде всего, существенным увеличением прибыли в сегментах «Химикаты» и «Нефть и газ».

Негативное влияние инцидента в Северной гавани химического комплекса в Людвигсхафене в октябре 2016 года было компенсировано страховой выплатой в размере 100 млн евро – эта сумма главным образом учитывалась в сегменте «Химикаты».

Чистая прибыль, зафиксированная на уровне в 1,5 млрд евро, превысила показатель аналогичного периода прошлого года на 404 млн евро. Прибыль в расчете на акцию составила 1,63 евро во II квартале 2017 года против 1,19 евро за аналогичный период прошлого года. Скорректированная после вычета специальных статей и амортизации нематериальных активов прибыль на акцию составила 1,78 евро (1,30 евро за аналогичный период 2016 года).

Поступления средств от основной деятельности выросли с 2,3 млрд евро (II квартал 2016 года) до 3 млрд евро. Поток свободных денежных средств составил 2,1 млрд евро и превысил показатель, достигнутый во II квартале 2016 года (1,3 млрд евро). Рост был во многом обусловлен более высокой чистой прибылью.

Прогноз на 2017 год

Благодаря позитивным тенденциям в макроэкономическом развитии в первом полугодии у BASF несколько более позитивный прогноз на 2017 год в отношении глобальной экономической среды (в скобках приводится более ранний прогноз):
· рост валового внутреннего продукта – 2,5% (2,3%):
· рост промышленного производства – 2,5% (2,3%);
· рост производства в химической отрасли – 3,4% (без изменений);
· средний обменный курс евро к доллару США – 1,10 (1,05);
· среднегодовая цена нефти Brent – 50 долларов США за баррель (55 долларов США за баррель).

«Мы по-прежнему ожидаем значительный рост продаж в течение всего года – как минимум на 6%. Учитывая заметный рост прибыли за первые шесть месяцев текущего года, мы ожидаем существенное увеличение EBIT до вычета специальных статей на 2017 год в размере не меньшем, чем 11%, – комментирует руководитель немецкого концерна BASF Курт Бок. – Во втором полугодии 2017 года мы ожидаем небольшой рост показателя EBIT до вычета специальных статей по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Этот прогноз учитывает хорошее развитие сегмента «Химикаты» в первой половине 2017 года, которое, скорее всего, постепенно потеряет набранные обороты, а также более низкие, чем первоначально ожидалось, цены на нефть и доллар США – эти факторы окажут сдерживающее влияние на прибыль BASF».

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года во II квартале 2017 года сегмент «Нефть и газ» продемонстрировал значительный рост продаж (32%) до отметки в 814 млн евро, что обусловлено увеличением объемов и ростом цен. Увеличение объемов объясняется увеличением продаж газа и добычи нефти на морской платформе в Ливии в июне. Объемы добычи соответствуют уровню II квартала прошлого года. EBIT до вычета специальных статей вырос на 89 млн евро до 183 млн евро, что стало результатом более высоких цен и объемов продаж. Чистая прибыль значительно выросла. В первом полугодии продажи в сегменте выросли на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 1,6 млрд евро. Показатель EBIT до вычета специальных статей в первом полугодии вырос на 193 млн евро до 353 млн евро.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика