Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» проведет тендер на строительство двух нефтяных резервуаров на Комсомольском НПЗ

Новости


11:12, 24 Июля 17
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
«Роснефть» проведет тендер на строительство двух нефтяных резервуаров на Комсомольском НПЗ

«Роснефть» проведет тендер на строительство двух нефтяных резервуаров на Комсомольском НПЗ Торги намечены на 11 октября. Начальная стоимость контракта на строительство двух резервуаров объемом 20 тыс. кубометров каждый составляет 662 млн рублей. Работы должны быть закончены к декабрю 2018 года.

ООО «РН-Комсомольский НПЗ» расположен в городе Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край) и является частью вертикально интегрированной структуры ПАО «НК «Роснефть» с момента ее основания. Строительство завода началось в 1938 г., а в 1942 г. он был введен в эксплуатацию.

Мощность НПЗ составляет 8 млн т (58,5 млн баррелей) нефти в год. Завод перерабатывает западносибирскую нефть, которая поставляется по системе трубопроводов АК «Транснефть» до узловых станций Уяр (неподалеку от Красноярска) и Зуй (рядом с Ангарском) и далее — железнодорожным транспортом. Кроме того, завод перерабатывает нефть, добываемую компанией на острове Сахалин и поставляемую на предприятие по нефтепроводу Оха — Комсомольск-на-Амуре. Завод специализируется на выпуске моторного топлива и авиакеросина.

Комсомольский НПЗ является одним из основных поставщиков нефтепродуктов на рынок Дальнего Востока. Поставки осуществляются через дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», «РН-Востокнефтепродукт», которое владеет сетью АЗС в регионе.

В 2016 году завод переработал 6,2 млн т нефти. Поставки сырья увеличатся с запуском строящегося отвода от нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО). Пропускная способность нефтеотвода составит 8 млн т в год, его запуск намечен на октябрь 2018 года. В середине июля «Роснефть» сообщила об отмене конкурса по выбору подрядчика для подключения нефтеотвода.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика