Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Правительство РФ формирует комплексный подход к процессу газификации регионов

Новости


12:31, 22 Июля 17
Нефтегазовая Россия
Правительство РФ формирует комплексный подход к процессу газификации регионов

Правительство РФ формирует комплексный подход к процессу газификации регионов Заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов в режиме видеоконференции провел восьмое заседание рабочей группы по мониторингу реализации межрегиональных и региональных программ газификации в субъектах, находящихся на территории Дальневосточного федерального округа.

В мероприятии приняли участие представители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе,  Минобороны России, Минвостокразвития России, субъектов ДФО, ООО «Газпром межрегионгаз» и других заинтересованных организаций.

Кирилл Молодцов отметил, что правительством Российской Федерации принято решение в каждом субъекте объединить все документы по газификации в программный документ (региональную программу газификации) для формирования комплексного подхода к процессу газификации. С этой целью постановлением правительства РA от 10 сентября 2016 г. № 903 были утверждены правила разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

В рамках заседания состоялось обсуждение итогов разработки региональных программ газификации в субъектах ДФО: из 9 субъектов программы газификации разработана и утверждена только в Камчатском крае, в 3 субъектах (Амурская, Еврейская автономная и Магаданская области) программы не разработаны. Во всех остальных субъектах ДФО (Республика Саха (Якутия), Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область и Чукотский автономный округ) программы газификации не разработаны, но органами исполнительной власти регионов представлены другие государственные программы, включающие мероприятия по газификации.

Заместитель директора департамента переработки нефти и газа Минэнерго России Максим Лобанов напомнил собравшимся, что согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Федеральному закону от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» вопросы газоснабжения относятся к обязанностям субъекта РФ. При этом газоснабжение может осуществляться не только сетевым газом, но и посредством доставки природного газа и сжиженного углеводородного газа другими видами транспорта.

На совещании также выступили с докладом представители Минобороны России и Минвостокразвития России. Участники совещания пришли к выводу о целесообразности при разработке и корректировке программ газификации учитывать объекты теплоснабжения Минобороны России, а также газоснабжение территорий, в границах которых могут предоставляться в пользование земельные участки, например по программе «Дальневосточный гектар».

По итогам заседания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано завершить работу по утверждению программ и представить их копии в Минэнерго России.
 


Читайте также:

Тэги: Минэнерго РФ газификация газоснабжение
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика