Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» активно лоббирует свои интересы в Европе

Новости


14:39, 6 Июля 17
Нефтегазовая Европа
«Газпром» активно лоббирует свои интересы в Европе

«Газпром» активно лоббирует свои интересы в Европе Российские компании, несмотря на европейские санкции, продолжают отстаивать свои интересы и вести бизнес в странах Евросоюза. Для этого представители российских компаний, по информации Transparency International, нанимают лоббистов, которыми могут являться как конкретные люди, так и профессиональные компании.

Однако открыто публикуются данные «только о некоторых» лоббистах. Все они размещены в специальных реестрах ЕС.

Активнее всего в Европе занимается лоббизмом «Газпром». Только на продвижение своих интересов в странах ЕС компания каждый год тратит «не менее» 900 тыс. евро. Несмотря на геополитическое противостояние, Запад не может отказаться от российских поставок нефти, газа, титана и т.д. Европа – основной экспортный рынок для «Газпрома», и, несмотря на сотрудничество с Китаем, останется таковым в обозримом будущем. Есть даже точка зрения, что военная операция России в Сирии в значительной степени объясняется защитой европейского рынка сбыта газового холдинга от катарского газа.

При этом, естественно, между лоббизмом и коррупцией очень тонкая грань. А все стратегические решения в «Газпроме» принимает Кремль. Россия напрямую и косвенно через «Роснефтегаз» имеет контроль в акционерном капитале компании. «Газпром» остается самой дешевой российской фишкой, что, вероятно, объясняется серьезными рисками украинского газового транзита. От напряженности в отношениях Москвы и Киева, прежде всего, страдают акционеры «Газпрома». Именно они потеряли деньги в результате майданной революции. Понятно, что на Украине возможности «Газпрома» по лоббированию своих интересов сильно затруднены.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика