Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Туркменистане апробирована технология получения графита из нефтяного кокса

Новости


08:04, 5 Июля 17
Нефтегазовая Туркменистан
В Туркменистане апробирована технология получения графита из нефтяного кокса

В Туркменистане аапробирована технология получения графита из нефтяного кокса Уникальный эксперимент завершили специалисты индивидуального предприятия «Ульке» и государственного предприятия «Туркмендемиронумлери» Министерства промышленности. Из нефтяного кокса, вырабатываемого Туркменбашинским комплексом нефтеперерабатывающих заводов, впервые получен искусственный графит.

За основу взята технология, разработанная А.Ачесоном в 1896 году, – нагревание кокса в печи.

Для проведения опыта на заводе в Овадандепе был использован специальный трансформатор, способный работать на токах более 5000А и выдавать их в печь. Из местного сырья разработана конструкция экспериментальной установки – «печи Ачесона», позволившая осуществить процесс нагревания нефтяного кокса в безвоздушной среде до температуры более трех тысяч градусов.

Пилотная установка выдала первую продукцию в конце минувшего года. По данным лабораторных измерений, извлеченные из печи образцы материалов по своим физическим параметрам полностью соответствовали искусственному графиту. Был проведен сравнительный анализ полученных образцов с эталонным электродом, что также подтвердило выводы о чистоте продукта.

Специалисты ИП «Ульке» проанализировали данные и сделали расчеты, позволившие оценить эффективность производства графита и графитированных изделий. Кроме того, получение огнеупорных материалов в качестве побочного продукта открывает перспективу создания теплоиспользующих установок различного назначения.

На основе полученных данных авторы эксперимента подготовили технико-коммерческое обоснование создания совместного с отраслевыми министерствами предприятия. Предприниматели разработали бизнес-модель высокотехнологичного завода по выпуску искусственного графита и продукции на его основе - графитированных электродов, графитовых блоков, графитовых смазок, огнеупорных и других материалов мощностью до 40 тысяч тонн в год. В качестве сырьевой базы предлагается использовать местное сырье - прокаленный нефтяной кокс, выпускаемый ТКНПЗ, и электроэнергию.

Искусственный графит - уникальный материал, достоинства которого - электро- и теплопроводность, устойчивость к агрессивным средам и температурам, высокая смазывающая способность, химическая инертность – делают его незаменимым во многих областях науки и техники.

Углеграфитовые электроды используются в алюминиевой, химической, сталеплавильной и других отраслях промышленности. Они применяются в производстве ферросплавов, цветных металлов, искусственных абразивов, карбида кальция, фосфора, хлора, каустической соды и др.

Углеродистые материалы используются в строительстве различных типов печей. Их применяют в ядерных реакторах, а углеродные массы и пасты - в самоспекающихся электродах. В последние десятилетия синтезированы и интенсивно используются новые модификации углерода – наноуглеродные системы: фуллерены, углеродные нанотрубки, нановолокна и т. п.

Организация производства по получению из нефтяного кокса искусственного графита и изделий на его основе будет способствовать реализации масштабных задач по производству импортозамещающей продукции и повышению экспортных возможностей страны.

Освоение перспективного промышленного направления нацелено на активное продвижение линейки графитированной продукции на мировой рынок, что обеспечит приток валютных поступлений.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика