Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017 году «Газпром» построит в Томской области 6 межпоселковых газопроводов, 2 газопровода-отвода и 2 газораспределительные станции

Новости


15:43, 23 Июня 17
Нефтегазовая Россия Сибирский ФО
В 2017 году «Газпром» построит в Томской области 6 межпоселковых газопроводов, 2 газопровода-отвода и 2 газораспределительные станции

В 2017 году «Газпром» построит в Томской области 6 межпоселковых газопроводов, 2 газопровода-отвода и 2 газораспределительные станции В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и временно исполняющего обязанности губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

На встрече был рассмотрен ход выполнения соглашения о сотрудничестве. В частности, речь шла о газификации региона. Отмечено, что в 2005–2016 годах «Газпром» построил в области пять межпоселковых газопроводов общей протяженностью порядка 98 км. Уровень газификации региона за этот период увеличен с 6,3% до 11,9%.

В 2017 году компания планирует приступить к сооружению шести межпоселковых газопроводов, а также двух газопроводов-отводов и двух газораспределительных станций (ГРС) в Асиновском, Зырянском, Первомайском, Томском и Шегарском районах. Кроме того, в текущем году началось проектирование газопровода до д. Старокусково с отводом до с. Новокусково Асиновского района.

Помимо газификации региона сетевым газом «Газпром» ведет реализацию проекта автономной газификации ряда муниципальных образований. Разработана проектно-сметная документация комплекса по сжижению природного газа на газопроводе-отводе к ГРС «Каргала», а также пяти систем приема, хранения и регазификации — в п. Бакчар, п. Вороновка, с. Кожевниково, с. Подгорное и с. Тегульдет. В настоящее время документация проходит государственную экспертизу.

Отдельное внимание Алексей Миллер и Сергей Жвачкин уделили расширению использования научно-технического и промышленного потенциала региона в интересах «Газпрома». Благодаря поддержке со стороны компании, «Томский электромеханический завод» провел модернизацию мощностей и скоро начнет серийный выпуск импортозамещающих антипомпажных клапанов. Они предназначены для регулирования потоков газа и жидкостей на объектах добычи и транспортировки углеводородов и будут поставляться для производственных нужд «Газпрома».

Стороны обсудили вопросы расширения газозаправочной сети компании в Томской области. Отмечено, что сегодня здесь расположены четыре автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС), принадлежащие «Газпрому», две из которых были построены в прошлом году. В 2017 году компания планирует приступить к проектированию АГНКС в п. Асино.

Между «Газпромом» и администрацией Томской области действуют соглашения о сотрудничестве и о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива, а также меморандум о взаимодействии в сфере организации и обеспечения функционирования регионального образовательно-отраслевого центра.

В 2013 году «Газпром» и Томская область подписали дорожную карту по расширению использования научно-технического и промышленного потенциала региона в интересах «Газпрома», в 2016 году этот документ был актуализирован.
 


Читайте также:

Тэги: газопровод Газпром строительство газопровода газификация
Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика