Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В структуре экспорта российской нефти доля Китая в 2016 году превысила 20%

Новости


08:26, 18 Мая 17
Нефтегазовая Мир
В структуре экспорта российской нефти доля Китая в 2016 году превысила 20%

В структуре экспорта российской нефти доля Китая в 2016 году превысила 20% В 2016 году Россия заняла первое место по объему поставок сырой нефти в Китай, обеспечив почти 14% китайского импорта. В I-м квартале 2017 года объем поставок российской нефти в КНР увеличился еще на 12% относительно I-го квартала прошлого года.

«В структуре экспорта российской нефти доля КНР в прошлом году достигла 20,6%, что сделало китайскую республику нашим ключевым торговым партнером в этой сфере». «Роснефть» и CNPC как крупнейшие национальные нефтегазовые компании традиционно занимают лидирующие позиции в энергодиалоге, - отмечает глава «Роснефти» Игорь Сечин. - По итогам прошлого года «Роснефть» поставила в Китай 34,5 млн т нефти — вдвое больше, чем тремя годами ранее. Такие результаты были бы невозможны без нашего партнерства с CNPC, которая приобретает 80% всей нефти, поставляемой «Роснефтью» в КНР».

В рамках форума «Один пояс – один путь» состоялся круглый стол по вопросам энергетики, организованный крупнейшей нефтяной компанией Китая - CNPC. На мероприятии был представлен доклад главного исполнительного директора ПАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина «Взаимодействие в энергетической и финансовой сферах».

Игорь Сечин призвал китайских партнеров рассмотреть совместную инвестиционную работу по всей технологической цепочке — в добыче, в инфраструктуре, переработке и транспортировке углеводородов. «Базой наших отношений являются бесперебойные поставки энергоресурсов в предсказуемых объемах, по предсказуемым ценам и предсказуемого качества, - говорится в  докладе, - однако общий потенциал сотрудничества значительно шире, и мы стремимся к его углублению и развитию, работая на энергетических рынках и создавая межгосударственные вертикально интегрированные цепочки, в том числе предполагающие взаимные инвестиции и совместные проекты в таких сферах как разработка технологий, сервис, поставки оборудования».

Важным примером межгосударственной вертикальной интеграции Сечин считает проект по строительству Тяньзиньского НПЗ, который «Роснефть» реализует в партнерстве с компанией CNPC. В докладе отмечается большой потенциал совместных проектов в сфере нефтегазохимии, свидетельством чему служит продуктивное взаимодействие «Роснефти» с китайской национальной химической корпорацией ChemChina по проекту строительства Восточной нефтехимической компании (ВНХК), а также с компанией Sinopec по проекту строительства высокотехнологичного многопродуктового комплекса в Богучанах.

Игорь Сечин также подчеркивает эффективное развитие сотрудничества с китайскими компаниями в области высокотехнологичных сервисных услуг и поставок оборудования. В качестве примера он приводит поставщиков оборудования для строящегося в районе Владивостока судостроительного комплекса «Звезда». «С китайской компанией China Heavy Industry Corporation Nantong заключен договор на поставку кранового оборудования для достроечного стапеля СК "Звезда", - сообщается в докладе. - С компанией Beihai Shipbuilding Heavy Industry действует контракт на строительство и поставку уникального транспортно-передаточного дока».

По мнению главы «Роснефти», реализация проекта по вхождению корпорации Beijing Gas в  предприятие «Верхнечоннефтегаз» открывает широкие возможности по развитию сотрудничества в сфере поставок "Роснефтью" природного газа в Китай. « «Роснефть» и Beijing Gas, - отмечает Сечин, - рассматривают варианты развития комплексного сотрудничества в регионе Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, предполагающего геологоразведку углеводородов, разработку месторождений, добычу и реализацию газа».

Объясняя устойчивость российской нефтяной отрасли к ценовым шокам, Игорь Сечин заявляет, что причинами этого феномена являются «масштаб и высокое качество российских ресурсов углеводородов, развитая инфраструктура обеспечения поставок, многолетние традиции подготовки отраслевых кадров и хорошая инженерная школа». На основе этих предпосылок российские нефтяные компании обеспечивают один из минимальных в мире уровней удельных расходов на разработку запасов. В «Роснефти» сегодня это до 2,5 долл./барр.

«В России подготовлены и реализуются крупные экономически привлекательные новые проекты, - говорится в докладе, - в то время как большинство зарубежных публичных и национальных компаний сокращают капитальные затраты и вынуждены пересматривать портфели проектов в связи с отсутствием эффективных объектов для инвестиций в складывающихся ценовых условиях».

В заключении Сечин отмечает, что «Роснефть» готова предоставить китайским партнерам дополнительные возможности для существенного расширения сотрудничества в проектах по освоению перспективных месторождений нефти и газа на шельфе. Большие перспективы связаны также с разведкой и добычей углеводородов в близких к Китаю районах Восточной Сибири, Якутии и на шельфе Охотского моря. По словам главы «Роснефти», добыча нефти и газового конденсата на Востоке России достигла в прошлом году 68,7 млн т в год, увеличившись за 5 лет на 39%.


Все новости за сегодня (2)
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика