Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпромнефть-Оренбург» объединяет практики «Технического предела» и «Бережливого производства»

Новости


16:00, 19 Апреля 17
Нефтегазовая Россия
«Газпромнефть-Оренбург» объединяет практики «Технического предела» и «Бережливого производства»

«Газпромнефть-Оренбург» объединяет практики «Технического предела» и «Бережливого производства» «Рассмотренная нами скважина запланирована к бурению в конце мая 2017 года. Но ряд возможных проблем, выявленных рабочей группой, удалось решить уже сейчас», – говорит заместитель гендиректора «Газпромнефть-Оренбург» по бурению Владимир Наговицын.

В «Газпромнефть-Оренбурге» впервые прошло обсуждение строительства скважины согласно принципам «Технического предела» и «Бережливого производства».
За одним столом встретились сотрудники блоков бурения, геологии, капитального строительства, перспективного развития, управление маркшейдерско-землеустроительных работ «Газпромнефть-Оренбурга» и представители подрядных организаций.
 
«Проект «Технический предел», направленный на повышение эффективности процессов бурения, стартовал в «Газпром нефти» в 2015 году и уже доказал свою действенность. Сейчас рассматривается вопрос тиражирования «Техпредела» на все этапы строительства скважин. Поэтому проведение встречи в таком формате не случайно», – отметил начальник управления по реализации проекта «Технический предел» «Газпромнефть-НТЦ» Алексей Семкин.
Рабочая группа детально рассмотрела весь цикл строительства скважины – от защиты инвестпроекта, выдачи точки для бурения до сдачи скважины в эксплуатацию – и наметила мероприятия по повышению эффективности отдельных процессов и операций, сокращению потерь.
 
«Рассмотренная нами скважина запланирована к бурению в конце мая 2017 года. Но ряд возможных проблем, выявленных рабочей группой на разных этапах строительства, удалось решить уже сейчас. Применение принципов «Технического предела» и элементов «Бережливого производства» при планировании каждой скважины позволит нам сократить цикл ее подготовки и строительства. А это сделает работу предприятия еще эффективнее», – отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.
 
Справка:
 
* «Технический предел» – проект, направленный на сокращение сроков и стоимости строительства скважин без ущерба для безопасности. Предусматривает применение передовых технологий, повышение качества планирования, развитие навыков и компетенций персонала компании. За первый год реализации проекта на предприятии удалось достичь сокращения сроков бурения на 15%. Положительный опыт Оренбурга теперь применяется и в других дочерних обществах. В ближайшие два года оренбургские буровики планируют строить скважины еще на 30% быстрее.
 
* «Бережливое производство» (от англ. lean production) – концепция управления производственным предприятием, основанная на постоянном стремлении к устранению всех видов потерь. Бережливое производство предполагает вовлечение в процесс оптимизации бизнеса каждого сотрудника и максимальную ориентацию на потребителя. Концепция возникла как интерпретация идей производственной системы компании Toyota американскими исследователями ее феномена.
 


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть добыча нефти и газа Месторождения нефти и газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика