Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Литва готова поддержать позицию Украины и Польши относительно нецелесообразности строительства газопровода «Nord Stream 2»

Новости


08:05, 11 Апреля 17
Нефтегазовая Европа
Литва готова поддержать позицию Украины и Польши относительно нецелесообразности строительства газопровода «Nord Stream 2»

Литва готова поддержать позицию Украины и Польши относительно нецелесообразности строительства газопровода «Nord Stream 2» «Мы решили поддержать польскую сторону в судебном деле по запуску проекта «Nord Stream 2». Мы считаем, что Украина должна оставаться основным транзитным путем для российского газа. А взамен мы также ищем новые пути для поставок сжиженного газа из Литвы - через наш терминал», - заявил глава правительства Литвы Саулюс Сквярнялис.

Литва готова поддержать позицию Польши и Украины относительно нецелесообразности и политической окраски проекта построения второго звена газопровода «Nord Stream 2», который лоббирует российский газовый монополист «Газпром», и приветствует намерение Украины оставаться ключевым транзитером газа в Европу. Об этом сказал глава правительства Литвы Саулюс Сквярнялис в ходе встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, премьер-министром Республики Латвии Марисом Кучинскисом и премьер-министром Эстонской Республики Юри Ратасом. Встреча состоялась в Киеве в рамках работы Украинско-Балтийского форума глав правительств и Киевского форума по безопасности.

«Мы считаем, что Украине важно продолжать энергетические реформы и обеспечить конкурентность в секторе энергетики. Мы ценим ваш опыт и готовы предложить помощь, в том числе в сфере синхронизации вашей энергосистемы с энергосистемой ЕС, - сказал Саулюс Сквярнялис. - Мы также поддерживаем ваше намерение оставаться транзитной страной».

Саулюс Сквярнялис также добавил, что Литва всегда стояла на позициях признания территориальной целостности Украины и осуждения аннексии Крыма.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика