Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Акционеры ТНК-ВР изменят структуру управления компанией

Новости


11:38, 24 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Акционеры ТНК-ВР изменят структуру управления компанией

Акционеры  ТНК-ВР изменят структуру управления компанией Теперь в совете холдинга ТНК-ВР будут заседать не его менеджеры, а представители акционеров. А во избежание новых споров у холдинга появится независимый директор.

Акционеры ТНК-BP, враждовавшие больше полугода, в сентябре договорились изменить структуру управления компанией. В частности, было решено, что в советах директоров ключевых «дочек» акционеры получат равное представительство (сейчас большинство у BP). Акционерам «ТНК-BP холдинга» (объединяет российские активы группы) предстоит переизбрать совет 22 декабря.
В новом совете останется девять человек, рассказали «Ведомостям» источник, близкий к одному из акционеров ТНК-ВР, и два ее менеджера. Акционеры до последнего не могли определиться с составом. Рассматривался вариант расширения совета до 10 человек, но тогда консорциум ААР («Альфа-групп» — 25% ТНК-ВР, Access Industries и «Ренова» — по 12,5%) не смог бы поровну поделить пять мест в совете.
Для акционеров принципиально было введение независимого директора: это позволит избежать повторения ситуации, когда одна группа акционеров блокирует предложения другой.
От ААР в совет номинируются директор ABH Holdings Corp. (владеет всеми финансовыми активами «Альфа-групп») Павел Назарьян и директор группы по стратегическому развитию Алексей Савченко, директор «Реновы» по правовым вопросам Игорь Черемикин и вице-президент Access Industries Анатолий Акименко. BP будут представлять Грант Уорнсби, Пол Китсон, Ричард Слоан и Питер Чароу, рассказал близкий к ТНК-BP источник. Чароу — независимый директор Магнитки, до 2005 г. был директором BP в России.
А вот кандидатура независимого директора до сих пор согласовывается, говорят собеседники «Ведомостей». Предполагается, что им станет представитель одной из крупных западных юридических фирм.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика