Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Снижение спроса на нефть подтолкнуло вниз и уровень фрахтовых ставок

Новости


03:50, 27 Марта 17
Нефтегазовая Россия
Снижение спроса на нефть подтолкнуло вниз и уровень фрахтовых ставок

Снижение спроса на нефть подтолкнуло вниз и уровень фрахтовых ставок «В 2016 году «Совкомфлот» добился хороших производственных показателей в условиях крайне неблагоприятных колебаний конъюнктуры мирового танкерного рынка, которые негативно сказались на результатах всей отрасли», - отметил генеральный директор и председатель правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк.

ПАО «Совкомфлот» (группа компаний СКФ), крупнейшая судоходная компания России и одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа, объявила финансовые результаты своей деятельности за 2016 год в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Валовая выручка достигла 1,388 млрд долларов США (2015: 1,483 млрд долларов США) даже в условиях значительного снижения спотовых (более чем на 40%) и тайм-чартерных (до 25%) ставок в танкерном сегмент фрахтового рынка.
Чистая выручка (выручка в тайм-чартерном эквиваленте) составила 1,142 млрд долларов США (2015: USD 1,240 млрд долларов США).
Показатель EBITDA достиг 706,5 млн долларов США (2015: 780,1 млн долларов США).
Чистая прибыль составила 206,8 млн долларов США (2015: 354,5 млн долларов США).
Состав флота судов с ледовым классом пополнился за счет приобретения девяти современных танкеров.
Приняты в эксплуатацию три арктических челночных танкера (дедвейтом около 42 тыс. тонн каждый, ледовый класс Arc7), построенные для обслуживания проекта «Новый Порт» в рамках долгосрочных контрактов с компанией «Газпром Нефть».
Консолидированы в единую структуру под общим брендом SCF Management Services  подразделения, отвечающие за техническое управление флотом.
Возросла доля участия ледокольных судов снабжения «Совкомфлота» в обслуживании проекта «Сахалин-2»: спущено на воду новое судно снабжения «Геннадий Невельской», еще два судна (SCF Endeavour и SCF Enterprise) приобретены у компании Swire Pacific Offshore. По итогам года группа СКФ укрепила свое мировое лидерство в сегменте ледокольных судов снабжения морских платформ.
Спущен на воду «Кристоф де Маржери» – ультрасовременный арктический танкер-газовоз СПГ (грузовместимость: 172,6 тыс. куб. м СПГ, ледовый класс Arc7), спроектированный и построенный для обслуживания проекта «Ямал СПГ».
Привлечено долговое финансирование в размере 1,26 млрд долларов США, включая 750 млн долларов США по итогам размещения необеспеченных еврооблигаций и 512 млн долларов США банковских кредитов. Привлеченный капитал направлен на финансирование программы обновления флота и на погашение существующих долговых обязательств.

«По итогам года «Совкомфлот» укрепил свои позиции в качестве крупнейшего в мире оператора флота танкеров с ледовым классом, - отметил генеральный директор и председатель правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк. - Компания своевременно использовала возможность приобрести девять современных танкеров, выставленных на продажу в рамках процедуры банкротства компании PRISCO. «Совкомфлот» нарастил лидерство в сегменте ледокольных судов снабжения морских добывающих платформ: два таких судна были приобретены у наших партнеров, и еще одно было спущено на воду; все три судна предназначены для обслуживания проекта «Сахалин-2». В 2016 году «Совкомфлот»  отметил 10-летнюю годовщину начала работы в качестве независимого владельца и оператора танкеров-газовозов СПГ; символично, что именно в отчетном периоде на воду был спущен первый и пока единственный в мире арктический танкер-газовоз СПГ, в разработке дизайна которого важную роль сыграли специалисты группы СКФ».

По его словам, достигнутые в 2016 году производственные результаты свидетельствуют о преимуществах действующей бизнес-модели предприятия, предусматривающей развитие операции на рынке конвенциональных танкерных перевозок в сочетании с  последовательным освоением рыночных сегментов с высокой добавленной стоимостью, таких как обслуживание шельфовых проектов и транспортировка сжиженного газа. Участие в крупномасштабных нефтегазовых проектах – «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт» – обеспечивает «Совкомфлоту» стабильную выручку даже в условиях высокой волатильности рынка. На конец 2016 года объем законтрактованной выручки будущих периодов достиг 8,1 млрд долларов США.

«В 2016 году флот компании пополнили три уникальных арктических челночных танкера, предназначенных для обслуживания проекта «Новый Порт». Эти суда были специально разработаны для круглогодичной навигации в условиях Обской губы, - сообщил первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов. - Создание этих судов наглядно демонстрирует коммерческий и технический потенциал «Совкомфлота» при решении сложных транспортно-логистических задач в интересах своих клиентов». В конце года один из этих танкеров, «Штурман Альбанов» получил первый в мире сертификат судна полярного плавания».

Целый ряд произошедших в 2016 году событий доказал способность «Совкомфлота» быть лидером в области судоходства в экстремальных климатических условиях. Помимо трех уже упомянутых арктических челноков необходимо отметить спуск на воду уникального арктического танкера-газовоза СПГ, который предназначен для работы в рамках проекта «Ямал СПГ». Все это позволило упрочить репутацию флота группы СКФ как одного из самых высокотехнологичных на рынке.

2016 год был отмечен существенным укреплением позиций ПАО «Совкомфлот» на рынке российской морской 3D-сейсморазведки. В течение года в сотрудничестве с ключевыми отечественными недропользователями компания успешно отработала около 7,3 тыс. кв. км на арктическом шельфе, что позволило получить качественные данные в сложных геолого-геофизических условиях.

«В 2016 году «Совкомфлот» успешно завершил крайне важный для группы компаний процесс: все подразделения, отвечавшие за техническое управление флотом, были консолидированы в единую структуру под новым общим брендом SCF Management Services. Это позволило повысить организационную эффективность системы управления флотом, и при этом в полной мере сохранить накопленный этими подразделениями колоссальный опыт и пул высококвалифицированных специалистов морских профессий. Переход на единую систему технического менеджмента позволяет группе СКФ быстрее адаптироваться к тем изменениям, которые происходят в мировом судоходстве по мере ужесточения международных регуляторных норм», - прокомментировал первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот», главный инженер компании Игорь Тонковидов.

«В течение отчетного периода группа СКФ успешно привлекла долговое финансирование в размере 1,26 млрд долларов США, - сказал первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников. - Это позволило существенно оптимизировать структуру погашения долга и обеспечить должным финансированием инвестиционные проекты компании. «Совкомфлот» заключил с различными российскими и международными банками ряд долгосрочных кредитных договоров на общую сумму 512 млн долларов, которые были направлены на фондирование программы обновления и расширения флота, а также на погашение существующих долговых обязательств».

Помимо этого, в июне 2016 года группа СКФ успешно вернулся на мировой облигационный рынок, разместив выпуск семилетних еврооблигаций объемом 750 млн долларов США. Привлеченные средства были, в том числе, направлены на выкуп уже находившихся в обращении еврооблигаций компании с погашением в 2017 году. Новый выпуск облигаций «Совкомфлота» пользовался высоким спросом со стороны инвесторов, что позволило значительно снизить ставку доходности бумаг – до уровня 5,375% годовых, что соответствует купону дебютного выпуска евробондов «Совкомфлота» 2010 года. Тендер на выкуп этих дебютных облигаций также вызвал значительный интерес у финансового сообщества – в нем приняли участие 83% владельцев бумаг, рекордный для России уровень участия кредиторов в подобных тендерах.

На общем годовом собрании акционеров ПАО «Совкомфлот» 20 июня 2016 года было принято решение выплатить по итогам 2015 года дивиденды в размере 3,04 рублей на акцию на общую сумму 5,972 млрд рублей или 92,9 млн долларов США (годом ранее размер дивидендов был равен 0,57 рубля на акцию, общая сумма составила 1,13 млрд рублей или 20,5 млн долларов США). Дивиденды были полностью выплачены 11 июля 2016 года.  

На протяжении 2016 года группа СКФ провела серию сделок, в результате которых привлекла долговое финансирование общим объемом 1,26 млрд долларов США, что позволило «Совкомфлоту» полностью обеспечить фондирование имеющихся инвестиционных обязательств. Эта сумма включает в себя 512 млн долларов США, которые группа СКФ привлекла в форме кредитов от российских и международных банков для финансирования программы обновления и расширения флота, а также для погашение существующих долговых обязательств.

Помимо этого, в июне 2016 года СКФ успешно вернулся на мировой рынок заемного капитала, разместив выпуск семилетних еврооблигаций объемом 750 млн долларов США. Привлеченные средства были направлены на выкуп уже находившихся в обращении еврооблигаций компании с погашением в 2017 году. Серия долговых сделок свидетельствует о надежности бизнес-модели «Совкомфлот» и способности компании добиваться результата на любой стадии судоходного цикла, что обеспечивает группе СКФ устойчивый доступ к источникам заемного капитала. По состоянию на конец 2016 года агентства S&P и Moody’s присвоили «Совкомфлоту» кредитный рейтинг, совпадающий с суверенным рейтингом России (BB+ и Ba1 соответственно), а агентство Fitch присвоило компании рейтинг BB. Прогноз по всем рейтингам в настоящий момент – «стабильный».


Все новости за сегодня (28)
07:58, 19 Апреля 24

«Хиагда» запустила в работу два новых станка

дальше..
07:56, 19 Апреля 24

В павильоне «Роснефти» на ВДНХ завершился День медиа

дальше..
07:23, 19 Апреля 24

Электрическая мощность Смоленской ТЭЦ-2 вырастет до 316 МВт

дальше..
06:53, 19 Апреля 24

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу Карбоновой ТЭЦ в Волгограде

дальше..
06:49, 19 Апреля 24

НИУ «МЭИ» развивает сотрудничество с российскими ИТ-компаниями

дальше..
06:46, 19 Апреля 24

Общегородской субботник в Озёрске продлится почти три недели

дальше..
06:40, 19 Апреля 24

Мощность завода по производству полиэтилена в Атырауской области Казахстана составит 1,25 млн тонн

дальше..
06:35, 19 Апреля 24

Ростех подготовит тысячу наставников для промышленных предприятий к 2026 году

дальше..
06:33, 19 Апреля 24

Мельничная улица в Санкт-Петербурге станет в три раза светлее

дальше..
06:29, 19 Апреля 24

«Волгоградэнерго» пресекло незаконные «урожаи» криптовалюты фермеров

дальше..
06:26, 19 Апреля 24

Кольская АЭС получила шесть медалей на чемпионате «REASklills-2024»

дальше..
05:58, 19 Апреля 24

«Россети Кубань» выявили незаконные подвесы ВОЛС интернет-провайдера в Туапсинском районе

дальше..
05:57, 19 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» в I квартале 2024 г. выполнила более 60 тысяч испытаний нефти и нефтепродуктов

дальше..
05:36, 19 Апреля 24

«Лабинские электрические сети» выдали 100 кВт мощности универсальным спортзалам

дальше..
05:33, 19 Апреля 24

МЭС Волги обновляют опоры магистральных ЛЭП в пяти регионах Поволжья

дальше..
05:30, 19 Апреля 24

На востоке Москвы модернизирован газорегуляторный пункт «Кусковский»

дальше..
05:27, 19 Апреля 24

«Мосэнерго» в I квартале 2024 года увеличило выработку электроэнергии на 3,8%, отпуск тепла — на 9,3%

дальше..
05:26, 19 Апреля 24

Сургутская ГРЭС-2 готова к пропуску паводка

дальше..
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика