Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Wintershall достигла в 2016 году рекордного уровня объема добычи в 165 миллионов баррелей нефтяного эквивалента

Новости


10:03, 26 Марта 17
Нефтегазовая Мир
Wintershall достигла в 2016 году рекордного уровня объема добычи в 165 миллионов баррелей нефтяного эквивалента

Wintershall достигла в 2016 году рекордного уровня объема добычи в 165 миллионов баррелей нефтяного эквивалента За прошедшие десять лет компания увеличила объемы добычи нефти и газа на примерно 50 процентов. За тот же период времени Wintershall нарастила более чем вдвое свои рентабельно извлекаемые запасы нефти и газа с 814 миллионов б.н.э. до 1,62 миллиарда б.н.э.

«Это стабильный фундамент для дальнейшего прибыльного роста в будущем», - сказал председатель правления Марио Мерен на пресс-конференции компании и объявил о продолжении курса долгосрочного роста. На 2017 год Wintershall ожидает заметного увеличения показателей оборота и результата хозяйственной деятельности (EBIT).

«Для этого мы своевременно осуществили правильные инвестиции: в нефтяные и газовые месторождения в регионах с низкими затратами на добычу и в расширение своих сильных партнерских связей», - пояснил Мерен. В 2017 г. на первом плане находится результат хозяйственной деятельности. «За счет своего нефтяного и газового бизнеса мы намерены достичь в 2017 г. значительно более высокого результата для группы BASF по сравнению с предыдущим годом», - заявил Мерен.

В нынешний период низких цен у компании были преимущества благодаря диверсифицированному портфелю с низкими затратами на добычу и пополнение ресурсной базы, в частности в России и Аргентине. Компания вывела свою добычу на максимальный уровень, одновременно сократив затраты на инвестиции. «Мы успешно адаптировались к изменившимся условиям, - сказал Марио Мерен. – Результаты, в частности положительный денежный поток, показывают, что наши меры действуют».

Так была продолжена оптимизация текущих эксплуатационных расходов и сокращены затраты на геологоразведку и разработку доказанных нефтяных и газовых месторождений, а также технологии, в частности в странах с высокими издержками в этих сферах. «За счет оптимизации, а также обмена активами с «Газпромом» нам удалось сократить свои затраты на инвестиции по сравнению с предыдущим годом на примерно 700 миллионов евро», - сказал Мерен. В 2017 г. дисциплина в плане расходов также будет существенным фактором успеха.

Эффективность и экономичность оправдывают себя для  Wintershall: хотя прибыль в 2016 г. сильно снизалась по причине упавших цен на нефть и газ, а также, как и следовало ожидать, из-за состоявшегося обмена активами с «Газпромом»1, однако Wintershall сумел достичь при обороте в 2.768 миллионов евро (2015: 12.998 миллионов евро) результата хозяйственной деятельности до уплаты налогов и процентов (EBIT) в размере 517 миллионов евро (2015: 1.366 миллионов евро). Переданные «Газпрому» активы составили в 2015 г. долю в обороте в размере 10,1 миллиардов евро и в EBIT в размере около 260 миллионов евро. Помимо того, как и ожидалось, снизился результат по долевому участию в месторождении Южно-Русское. Причиной тому явилось договорное соглашение с «Газпромом», в котором на 2016 г. была предусмотрена балансировка отобранных в течение прошлых лет превышающих договорные обязательства объемов. Годовой профицит Wintershall в 2016 г. составил после вычета долей других компаньонов 362 миллиона евро.

«Несмотря на низкие цены на нефть и газ в полный вызовов год мы вновь подтвердили свою конкурентоспособность и стабильность. В сложных условиях мы очень хорошо утвердили свои позиции», - сказал председатель правления Wintershall. Кроме того, компании удалось увеличить объем добычи нефти и газа в 2016 г. на 12 миллионов б.н.э., т.е. до 165 миллионов б.н.э. (2015: 153 миллионов б.н.э.). Это означает прирост почти на 8 процентов.

Цена за один баррель эталонной марки нефти Brent в 2016 г. составляла в среднем 44 доллара США (2015: 52 доллара США). Цены на газ на европейских спотовых рынках также сильно упали – на примерно 30 процентов по сравнению с предыдущим годом. Цены как на нефть, так и на газ значительно нормализовались к концу 2016 г. по сравнению с началом года.

«Сравнение первой и второй половины 2016 г. показывает, что цены на нефть и газ несколько нормализовалась и наши программы по повышению эффективности и снижению затрат уже принесли положительный результат», - сказал Мерен.

Экономия и инвестиции

«Обстановка останется сложной. Поэтому в ближайшие годы действует принцип: Wintershall будет экономить и инвестировать. Для нас это не противоречие», - считает Мерен. Компания намерена развивать избранные проекты, в частности в таких регионах с низкими затратами на добычу, как Аргентина и Россия, но и в Норвегии. В целом до 2021 г. Wintershall планирует вложить около 4,4 миллиарда евро в расширение своей деятельности в нефтегазовой сфере. Это примерно четверть (23 процента) общего объема инвестиций группы BASF на период с 2017 по 2021 гг. «При этом по-прежнему необходимо очень тщательно взвешивать каждое решение и стабильность проектов с учетом возросшей волатильности цен», - пояснил Марио Мерен.

Дальнейшее увеличение объемов добычи нефти и газа

Значительное увеличение объемов добычи в 2016 г. стало возможным за счет вклада Норвегии и совместного предприятия «Ачимгаз» в России. По причине сложной политической ситуации в Ливии добыча в рамках континентальной концессии 96 возобновилась лишь 16 сентября 2016 г. при низком объеме производства в 35 000 б.н.э. в сутки.

В поиске новых нефтегазовых месторождений компания достигла успешных результатов. Из 14 (2015: 25) поисково-разведочных и доразведочных скважин 9 (2015: 17) показали наличие углеводородов. В конце 2016 г. достоверные запасы нефти и газа составили 1.622 миллионов б.н.э. Расчетная кратность запасов,  в соответствии с долей Wintershall в добыче в 2016 г. и с ресурсной базой в конце года, составляет 10 лет.

Интеллектуальные решения для Северного моря

В Северном море и сопредельных с ним государствах на настоящий момент все еще добывается 50 процентов газа, потребляемого в Евросоюзе. Таким образом, Северное море неизменно остается важным и надежным источником снабжения Европы. Норвегия является для Wintershall основным регионом для дальнейшего наращивания добычи. За прошедшие годы Wintershall увеличил свой суточный объем добычи нефти и газа с  3 000 до на настоящий момент 80 000 б.н.э.

В ходе дальнейшей разработки месторождения Maria (доля Wintershall 50 процентов, оператор производства), в которой участвует Wintershall Norge, летом 2016 г. на дне Норвежского моря были установлены два комплекса подводного добычного оборудования. На глубине в 300 метров они будут подключены к существующим, расположенным по близости платформам Kristin, Heidrun и Åsgard B. «Интеллектуальные и разумные решения – это путь к возможности продолжать зарабатывать и в более затратных регионах», - сказал Мерен.

Совместные достижения в зоне вечной мерзлоты

Дальнейшее наращивание объемов нефте- и газодобычи Wintershall будет осуществлять и в России: зарекомендовавшее себя на практике более чем 25-летнее сотрудничество с партнером «Газпром» - подтверждение тому, что партнерские связи в этой промышленности могут успешно развиваться на протяжение десятилетий. Добыча на Южно-Русском газовом месторождении в Западной Сибири, в котором хозяйственная доля участия Wintershall составляет 35 процентов, с 2009 г. была выведена на проектную мощность. В разработке блока 1 A  ачимовских отложений Уренгойского месторождения в Западной Сибири Wintershall участвует с 50 процентами. Там шаг за шагом продолжалась разработка залежей, и в конце января 2017 г. добыча велась уже на 80 скважинах. На следующем этапе Wintershall вместе с «Газпромом» освоит блоки 4 A и 5 A ачимовских отложений. «Наши российские проекты осуществляются успешно. Россия – это наш важнейший приоритетный регион. И здесь ничего не изменится, - заявил Мерен. – Мы продолжаем планомерные инвестиции в развитие своих проектов. Поскольку природный газ из России выдержит любую конкуренцию».

Новые проекты в Аргентине и на Ближнем Востоке

В Аргентине компания участвует в целом в 15 континентальных и морских месторождениях. В феврале 2016 г. началась добыча на самой южной платформе мира, на морском месторождении Vega Pléyade у побережья Огненной Земли, обладатель лицензии на управление производством – Total Austral S.A. Морское месторождение Vega Pléyade с запасами в размере около 25 миллиардов кубометров природного газа является ключевым проектом Wintershall в Аргентине, и внесет существенный вклад в снабжение аргентинского газового рынка. В провинции Неукен Wintershall, как оператор производства, вместе с компанией Gas y Petróleo del Neuquén осуществил бурение дополнительных скважин в сланцевых породах отложений Vaca-Muerta.

В Абу-Даби в ноябре 2016 г. Wintershall начал бурение  второй собственной поисково-разведочной скважины в целях разработки месторождения высокосернистого газа Шувайхат. Это первая морская разведочная скважина Wintershall на данном месторождении.

Местная добыча – вклад в надежное энергоснабжение

Месторождение Миттельплате  вблизи побережья Северного моря является существенным элементом нефтедобычи в Германии. Wintershall участвует в следующем этапе разработки этого крупнейшего известного нефтяного месторождения страны с долевым участием в 50 процентов. Вот уже 30 лет на Миттельплате идет стабильная добыча нефти. В нижнесаксонском городке Эмлихгейм Wintershall наращивает добычу за счет бурения двенадцати новых скважин. Две из них уже были введены в эксплуатацию в период с сентября по декабрь 2016 г. На нижнесаксонском нефтяном месторождении Бокштедт были продолжены практические испытания биополимера схизофиллана с целью повышения отдачи пластов.

Перспективы на 2017 год

В 2017 г. Wintershall намерен продолжать инвестиции в наращивание объемов добычи нефти и газа, в частности в России, Норвегии и Аргентине. Ключевыми проектами ближайших лет будут Maria и Aasta Hansteen в Норвегии, проекты на ачимовских отложениях в России, а также проекты в аргентинских провинциях Огненная Земля и Неукен. Что касается морской добычи в Европе, то здесь фокус внимания будет по-прежнему направлен на эффективность и экономичность. Однако и деятельность в сфере геологоразведки будет вновь проводиться более интенсивно. «Благодаря нашей ресурсной базе у нас есть солидный фундамент для прибыльного роста. Мы будем продолжать сохранять и расширять её», - заявил Марио Мерен.

«Наше планирование на 2017 г. основывается на средней цене на нефть марки Brent в 55 долларов США/баррель и обменном курсе в 1,05 долларов США за евро. Цены на газ в Северной и Западной Европе по предварительным данным будут находится выше уровня цен 2016 г., - сказал Мерен. – Относительно оборота и EBIT Wintershall ожидает значительного прироста». Более высокие цены на нефть и газ, а также по сравнению с предыдущим годом более высокий вклад за счет долевого участия в Южно-Русском месторождении будут иметь при этом решающее значение.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика