Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтяной рынок гадает, чем закончится встреча ОПЕК+ в Кувейте на выходных

Новости


13:16, 24 Марта 17
Нефтегазовая Мир
Нефтяной рынок гадает, чем закончится встреча ОПЕК+ в Кувейте на выходных

Нефтяной рынок гадает, чем закончится встреча ОПЕК+ в Кувейте на выходных Цены на нефть основных эталонных сортов готовятся закрыться на отрицательной территории третью неделю подряд, по мере того как участники рынка продолжают выражать обеспокоенность ростом добычи, запасов и числа буровых установок в США, в ожидании важной встречи ОПЕК и не-ОПЕК в Кувейте.

По данным Libertex, контракты со сроком экспирации в мае на бирже ICE в Лондоне в 10.10 по московскому времени торговались на уровне 50,59 доллара за баррель, что на 2,0% ниже закрытия предыдущей недели. Американский эталон WTI стоил 47,78, теряя 2,8%.

Нефтесервисная компания Baker Hughes сегодня опубликует очередной отчет по динамике числа буровых за неделю. С начала года их число возросло на 106 единиц, но пока все еще на 60% ниже максимумов 2014 года.

Министры энергетики стран ОПЕК и 11 крупнейших нефтедобывающих стран, подписавших соглашение о сокращении добычи, встретятся в Кувейте, где обсудят возможность продления этого соглашения.

В последнее время действительно очень много муссировалась тема, что рост добычи в США может нивелировать эффект от сокращения добычи со стороны ОПЕК и не-ОПЕК. Это очень спорный тезис, но влияние на рынок эти разговоры оказали. Котировки провалились к 50 долларам за Brent, четырехмесячным минимумам.

Безусловно, это падение вряд ли будет радовать ОПЕК+, так как бюджеты многих из них балансируются в диапазоне 60-70 долларов за баррель. Если мы примем во внимание последние заявления министра энергетики Саудовской Аравии Халида аль-Фалиха о том, что ОПЕК может продлить соглашении о сокращении добычи если запасы в мире будут выше пятилетней средней, то, я думаю, по итогам встречи последуют вербальные интервенции, которые могут поднять цены вверх. Соответственно, на текущих относительно низких ценовых уровнях, контракты интересны для покупок.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика