Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2017 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока продолжится работа по рекультивации загрязненных земель

Новости


05:27, 17 Марта 17
Нефтегазовая Россия
В 2017 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока продолжится работа по рекультивации загрязненных земель

В 2017 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока продолжится работа по рекультивации загрязненных земель ОАО «Варьеганнефть», западносибирский актив ПАО НК «РуссНефть», реализует программу по улучшению экологического состояния окружающей среды на месторождениях Варьеганского нефтяного блока.

В 2016 году предприятие утилизировало (обезвредило) нефтешлам с Варьеганского, Западно-Варьеганского и Тагринского месторождений в объеме 18958,55 м3, а также произвело переработку бурового шлама на Тагринском лицензионном участке, общий объем которого составил 34 346,589 м3.

С 2016 года на месторождениях Варьеганского нефтяного блока применяется технология безамбарного бурения нефтяных скважин, которая предусматривает переработку отходов бурения «из-под станка» с получением дорожно-строительного композиционного материала (ДСКМ).

Применение данной технологии обеспечивает ряд преимуществ: сокращение объемов бурового шлама; отсутствие необходимости строительства шламового амбара в районе кустовой площадки;   сокращение расходов за счет использования получаемого, в результате переработки буровых отходов, дорожно-строительного композиционного материала при выполнении работ по восстановлению обваловок кустовых площадок; строительства стоянок автотранспорта; строительства  оснований дорожного полотна; укрепления откосов автодорог; рекультивации нарушенных земель (карьеров и др.),  отсутствие рисков накопления отходов свыше 11 месяцев, сокращение размера платы за негативное воздействие на окружающую среду при накоплении и размещении буровых отходов.

Также, в 2017 году на месторождениях Варьеганского нефтяного блока продолжается работа по рекультивации нефтезагрязненных земель. Всего на финансирование мероприятий в рамках программы по улучшению экологического состояния окружающей среды на нефтепромыслах предприятия, в текущем году планируется направить 142,647  млн рублей.

В рамках объявленного года экологии ОАО «Варьеганнефть» и в дальнейшем продолжит уделять пристальное внимание приоритетным программам в области сохранения и минимизации воздействия на окружающую среду, а также наращивать объемы обезвреживания опасных отходов производства и обеспечивать соблюдение установленных нормативов допустимого воздействия на экологическое состояние окружающей природы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика