Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый миллион тонн нефти добыт на Восточно-Мессояхском месторождении

Новости


17:13, 17 Февраля 17
Нефтегазовая Россия Уральский ФО
Первый миллион тонн нефти добыт на Восточно-Мессояхском месторождении

Первый миллион тонн нефти добыт на Восточно-Мессояхском месторождении АО «Мессояханефтегаз», совместное предприятие «НК «Роснефть» и «Газпром нефти» добыло на Восточно-Мессояхском месторождении миллионную тонну нефти.

Этот показатель был достигнут менее чем за 5 месяцев с начала промышленной эксплуатации самого северного в России материкового нефтегазоконденсатного промысла.

Такому результату способствовало проведение эффективных геолого-технических мероприятий и применение современных методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов. Именно на Восточно-Мессояхском месторождении началось массовое бурение скважин по технологии fishbone («рыбья кость»). Эта технология позволила увеличить стартовый дебит скважин на 30-40% по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной.

Добыча первого миллиона тонн нефти на Восточно-Мессояхском месторождении подтверждает правильность выбранного темпа разработки месторождения и эффективное использование современных технологий бурения и интенсификации притока.

В настоящее время 94 эксплуатационные скважины на Восточно-Мессояхском промысле обеспечивают среднесуточную добычу нефти 7,3 тыс. тонн/сут.

В 2017 году на месторождении планируется значительно увеличить объемы бурения. Для этого дополнительно доставят 11 буровых установок. Всего на Восточно-Мессояхском месторождении одновременно будут работать 19 станков. Ожидается, что на долю новых скважин в 2017 году придется до 50% всего объема добычи «Мессояханефтегаза».

Восточно-Мессояхское месторождение расположено в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, в 340 км к северу от Нового Уренгоя. Извлекаемые запасы нефти и конденсата на месторождении составляют более 340 млн тонн нефти. Освоение месторождения ведет «Мессояханефтегаз», акционерами которого на паритетных условиях являются «Газпром нефть» (оператор проекта) и НК «Роснефть». 21 сентября 2016 года Президент России Владимир Путин в режиме телемоста дал старт началу промышленной эксплуатации месторождения.

Fishbone – технология строительства горизонтальных скважин с множественными ответвлениями, в переводе с англ. «рыбья кость». Конструкция существенно увеличивает охват нефтенасыщенных участков пласта по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной при меньшем объеме буровых работ.


Читайте также:

Тэги: Газпром нефть Роснефть добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика