Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Парламент Венесуэлы назвал сделку «Роснефти» и PDVSA «незаконной»

Новости


08:10, 13 Февраля 17
Нефтегазовая Венесуэла
Парламент Венесуэлы назвал сделку «Роснефти» и PDVSA «незаконной»

Парламент Венесуэлы назвал сделку «Роснефти» и PDVSA «незаконной» Парламент Венесуэлы, в котором большинство голосов у оппозиции, пытается оспорить уже закрывшуюся сделку на $500 млн по продаже «Роснефти» 23,3% в проекте Petromonagas.

Оппозиционный парламент Венесуэлы выступил против сделки с с Petróleos de Venezuela Sociedad Anonima (PDVSA) по увеличению доли «Роснефти» в проекте Petromonagas (закрыта в мае 2016 года). Депутаты посчитали, что приобретаемые за $500 млн 23,33% в проекте стоят дороже и назвали продажу акций венесуэльской компании незаконной.

Напомним, что соглашение было заключено в счет долгосрочного аванса, выданного «Роснефтью» в адрес PDVSA в феврале 2016 года в сумме $500 млн в рамках контракта на поставку нефти. Сейчас СП Petromonagas производит более 130 тыс. баррелей сверхтяжелой нефти в сутки.

«Роснефть» не сомневается в законности сделки по приобретению дополнительной доли в совместном предприятии с PDVSA, в результате которой компания увеличила свое участие в проекте до 40%. Сделка реализована в соответствии с нормами венесуэльского и международного права, отмечается в заявлении российской компании.

У Национальной ассамблеи Венесуэлы, по заключению юристов, нет полномочий по принятию решений о действительности или недействительности данной сделки. Такими полномочиями обладает только Верховный суд Венесуэлы.

«Роснефть» является крупнейшим иностранным инвестором в Боливарианскую Республику Венесуэла и рассчитывает на развитие стратегического сотрудничества с компанией PDVSA. 


Все новости за сегодня (6)
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика