Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Амангельдинском газоконденсатном месторождении в Казахстане введены в эксплуатацию три новые скважины

Новости


08:58, 6 Декабря 16
Нефтегазовая Казахстан
На Амангельдинском газоконденсатном месторождении в Казахстане введены в эксплуатацию три новые скважины

На Амангельдинском газоконденсатном месторождении в Казахстане введены в эксплуатацию три новые скважины На Амангельдинском газоконденсатном месторождении в Жамбылской области Казахстана пробурены три новые скважины. Дочерняя компания АО «КазТрансГаз» - ТОО «Амангельды Газ» вводит в эксплуатацию скважины №129, №131 месторождения Амангельды и скважину №8 месторождения Жаркум.

Теперь общий эксплуатационный фонд Национального оператора на Амангельды составляет 40 скважин, что позволит поддерживать среднесуточный объем добычи на уровне более 1 млн кубометров газа.

Еще одним важным событием стало открытие на месторождении новой, модернизированной лаборатории для химического анализа газовых конденсатов, соответствующих международным стандартам. Этот проект реализован в рамках стратегического плана «100 шагов в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз»».

Кроме этого, ТОО «Амангельды газ» завершило строительство внутрипромыслового газопровода «Айракты-Жаркум» протяжённостью 24 км, предназначенного для транспортировки газа с месторождения Айракты до пункта подготовки газа (ППГ) на месторождении Амангельды. Ввод Айракты в опытно-промышленную эксплуатацию планируется уже в следующем году.

На торжественной церемонии ввода объектов в эксплуатацию, генеральный директор ТОО «Амангельды газ» Канат Курманалиев отметил, что благодаря используемым КазТрансГазом современным технологиям, добыча газа и газокондесата на Амангельдинской группе месторождений с каждым годом увеличивается, что позволяет региону отказаться от импортного голубого топлива. Это большой вклад в обеспечение энергобезопасности.

На торжественное мероприятие были приглашены газовики-ветераны. Директор Жамбылского филиала ОО «Республиканский совет ветеранов газовой отрасли» Александр Федорович отметил: «Я проработал в отечественной газовой отрасли более 40 лет и знаю, насколько важно расширение собственной ресурсной базы. Еще в 2001-м году я был свидетелем того, как проводились работы по освоению Амангельдинской группы месторождений. Я помню, что значительный вклад в открытие и в разработку этого месторождения в те годы внес Кайрат Шарипбаев и ряд других известных газовиков. И вот, спустя 15 лет, находясь на руководящем посту в отечественной газовой отрасли, он продолжает активно заниматься Амангельдинским месторождением».

Амангельдинское газоконденсатное месторождение, введенное в эксплуатацию 23 октября 2003 г., значительно снизило дефицит газа на юге Казахстана. Объем добытого газа на Амангельдинском месторождении с начала деятельности достиг 4 млрд кубометров газа и 300 тыс. тонн газового конденсата.


Читайте также:

Тэги: Скважина разработка месторождений
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика