Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ставка экспортной пошлины на нефть упадет ниже $200

Новости


17:14, 17 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
Ставка экспортной пошлины на нефть упадет ниже $200

Ставка экспортной пошлины на нефть упадет ниже $200 С 1 декабря ставка таможенной пошлины на экспорт сырой российской нефти будет снижена с $287,3 до $192,1 за тонну, заявил заместитель начальника отдела таможенных платежей Минфина Александр Сакович.


Таким образом, ставка пошлины снизится на 95,2 доллара. Ожидается, что постановление правительства об утверждении нового размера пошлины на экспорт нефти будет опубликовано до 20 ноября 2008 года, сообщает «Интерфакс».
Размер пошлины рассчитан по стоимости российской нефти в 59,3 доллара за баррель с 15 октября по 14 ноября. При этом расчет ставки производился исходя из мониторинга цены на нефть за месяц, а не за два месяца, как это было до 1 октября 2008 года.
1 ноября пошлина была снижена с 372,2 до 287,3 доллара за тонну. Это позволит российским нефтяным компаниям сэкономить до 51 миллиарда рублей.
Ранее в "Транснефти" заявляли, что с 1 ноября российские нефтяные компании сократили объемы экспортных поставок нефти на четверть. Это стало реакцией на ситуацию с экспортными пошлинами, из-за высокой ставки которых экспорт нефти и нефтепродуктов стал для компаний РФ нерентабельным в условиях резкого падения цен на нефть на мировых рынках.





Читайте также:

Тэги: нефтяные компании Цена нефти
Все новости за сегодня (1)
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика