Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Шымкентский НПЗ возобновил работу после капремонта

Новости


09:13, 10 Ноября 16
Нефтегазовая Казахстан
Шымкентский НПЗ возобновил работу после капремонта

Шымкентский НПЗ возобновил работу после капремонта «ПетроКазахстан Ойл Продактс» завершил плановый капитальный ремонт на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе с опережением на трое суток графика, утвержденного Министерством энергетики РК (c 10 октября по 12 ноября 2016 года).

На период остановки завода на капитальный ремонт все резервуары парка были полностью наполнены необходимым объемом товарной продукции.

Проведение капитального ремонта направлено на улучшение производственной деятельности завода, повышение безопасности и надежности оборудования для обеспечения дальнейшего качественного и бесперебойного функционирования предприятия.

За этот период проведены техническое освидетельствование и ремонт технологического оборудования, трубопроводов, производственных печей, насосно-компрессорного узла, кабельных сетей, электрооборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики основных и вспомогательных установок.

На заводе проводятся пусковые работы установки первичной нефтепереработки с подачей сырья, последующей выработкой товарной продукции. Пуск и вывод на рабочий режим остальных производственных установок производятся в соответствии с технологией производства.

Также по программе реализации проекта модернизации завода во время капитального ремонта проведен монтаж новых трубопроводов и оборудования с обвязкой, врезка и подключение новых технологических линий к существующим установкам.

Напомним, проект по модернизации и реконструкции Шымкентского НПЗ стартовал в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан в 2011 году. Основная цель проекта - довести работу завода до уровня, отвечающего современным мировым стандартам деятельности нефтеперерабатывающих заводов.
Модернизация позволит восстановить мощность завода до 6 млн тонн в год, увеличить выпуск светлых нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов на 211 тыс. тонн/год, автобензинов на 1282 тыс. тонн/год, авиационного топлива на 146 тыс. тонн/год и дизельного топлива на 724 тыс. тонн/год.

Шымкентский нефтеперерабатывающий завод, построенный в 1985 году, является новейшим в республике. Завод вырабатывает 30% общего текущего объема нефтепродуктов, производимых тремя НПЗ Казахстана. Шымкентский НПЗ – это единственный нефтеперерабатывающий завод, расположенный на юге Казахстана, в самой густонаселенной части республики. С учетом благоприятного географического расположения и высоких технических возможностей у предприятия есть все предпосылки для осуществления поставок на внутренний и внешний рынки. Проектная мощность Шымкентского НПЗ составляет 5,25 млн тонн, или около 40,65 млн баррелей нефти в год.

Завод работает на толлинговой основе, перерабатывая нефть третьих сторон.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика