Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» пересмотрит первоначальные планы в своих генкомпаниях

Новости


09:15, 14 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
«Газпром» пересмотрит первоначальные планы в своих генкомпаниях

«Газпром» пересмотрит первоначальные планы в своих генкомпаниях Газовая монополия намерена скорректировать инвестпрограммы всех подконтрольных ей генерирующих компаний. Речь идет как о сдвиге сроков строительства новых мощностей, так и о возможном отказе от них.

В условиях кризиса «Газпром» не хочет реализовывать некоторые проекты в Москве и Санкт-Петербурге, где планируют строительство другие генкомпании, так как опасается не найти гарантированного спроса на электроэнергию, пишет сегодня РБК daily.
О том, что «Газпром» хочет скорректировать инвестпрограммы всех своих генерирующих компаний, заявил вчера заместитель главы «Межрегионгаза» (управляет энергетическими активами «Газпрома») Денис Федоров. По его словам, газовый концерн обратился в Министерство энергетики и «Системный оператор» с предложением перенести сроки строительства энергоблоков на ОГК-6 и ОГК-2, а также рассмотреть возможность отказа от проектов на ТГК-1, где наблюдается ситуация дублирования мощностей. «Из-за финансового кризиса, дублирования или недозагрузки мощностей «Газпром» намерен скорректировать инвестпрограммы своих энергокомпаний», — отметил г-н Федоров.
Сейчас ТГК-1 проводит реконструкцию и увеличение мощности ТЭЦ-14 в соответствии с обязательной инвестпрограммой, а в 3 км от станции строится Юго-Западная ТЭЦ. «Мы и собственники Юго-Западной ТЭЦ впоследствии будем делить тепловые и электрические нагрузки. Кому это надо, для меня не совсем понятно», — заявил Денис Федоров. По его мнению, эта ситуация приведет к крайне неэффективному использованию природного газа, и, как следствие, росту тарифов.
Аналогичная ситуация, по словам г-на Федорова, касается ТЭЦ «Парнас», которую строит «Евросибэнерго» (ЕСЭ), и входящей в ТГК-1 ТЭЦ-21, работы на которой пока находятся в стадии проектирования. Тепловые нагрузки двух этих проектов будут избыточными, а без них проект строительства нового энергоблока на ТЭЦ-21 будет убыточен. «Газпром» предлагал ЕСЭ создать совместное предприятие на базе двух конкурирующих проектов. Одним из вариантов было получения контроля со стороны ЕСЭ. Однако газовая монополия получила отказ.
На позапрошлой неделе «Газпром» сделал предложение правительству Санкт-Петербурга: концерн готов отказаться от строительства энергоблока на ТЭЦ-21 в случае, если договор на поставку мощности будет переведен на ТЭЦ «Парнас». Однако г-н Федоров выразил уверенность, что «Евросибэнерго» никогда такой контракт не подпишет.
В свою очередь «Газпром» не может не строить энергоблок на ТЭЦ-21, поскольку связан договором с РАО «ЕЭС России» и неисполнение его чревато штрафом в размере до 25% от стоимости инвестпрограммы генкомпании. Поэтому концерн обратился в Минэнерго с предложением убрать проект из инвестпрограммы ТГК-1 или перенести за горизонт 2014 года. Денис Федоров признал, что в ситуации, сложившейся на ТГК-1, есть вина бывшего менеджмента компании, привлекавшего краткосрочные кредиты на реализацию долгосрочных проектов.
Мощности также дублируются на «Мосэнерго». «Московская объединенная энергетическая компания ведет расширение РТС (районная тепловая станция) «Бабушкинская» в зоне досягаемости нашей ТЭЦ-27, где в декабре мы вводим парогазовый блок мощностью 450 МВт», — сообщил РБК daily представитель компании.
По словам экспертов, основная причина возникновения как таковой проблемы с дублированием мощностей заключается в том, что прогноз по потреблению электроэнергии был сильно завышен. Собственники начинают понимать, что ряд инвестпроектов был изначально не нужен. К сожалению, позиция государства по этому вопросу до сих пор не ясна.



Читайте также:

Тэги: Газпром энергокомпания энергоресурсы
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика