Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рабочие группы стран ОПЕК начинают переговоры по сокращению добычи нефти

Новости


12:38, 28 Октября 16
Нефтегазовая Мир
Рабочие группы стран ОПЕК начинают переговоры по сокращению добычи нефти

Рабочие группы стран ОПЕК начинают переговоры по сокращению добычи нефти Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают торговаться недалеко от недельных минимумов по мере того, как участники рынка выражают обеспокоенность способностью ОПЕК выполнить соглашение по сокращению добычи, принятое в Алжире.

По данным Libertex, контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в январе на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени снижались на 0,2% до 51,38 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI дешевел на 0,2% до 49,48.

Рабочие группы стран ОПЕК 28-29 октября проведут переговоры в рамках реализации соглашения по сокращению добычи на 700 тысяч баррелей в сутки, которое было достигнуто в Алжире в конце сентября. Стороны детально обсудят кто сколько добывает и кому сколько следовало бы сократить.

Однако есть опасения, что найти компромисс будет сложно. На прошлой неделе представители Ирака неожиданно резко изменили свою позицию, заявив, что они также должны быть освобождены о сокращения и заморозки как Нигерия, Иран и Ливия, так как ведут войну с боевиками ИГ. До этого Ирак был главным инициатором переговоров по заморозке и сокращению. Такая смена позиции вызывает опасения в способности реализовать достигнутое соглашение.

Однако, стоит принять во внимание, что все участники переговоров заинтересованы в более высоких ценах на нефть. Решение в Алжире подняло котировки с 47 до 53 долларов за баррель. Отсутствие компромисса может снова ударить по ценам. Тот же Ирак нуждается в 60 долларах аза баррель, для того чтобы балансировать бюджет. Соответственно, участники приложат максимум усилий для выработки решения.

Та же Саудовская Аравия в этом году нарастила добычу на 500 тысяч баррелей в сутки. Если она согласится убрать значительную часть этих объемов, то переговоры пойдут гораздо легче.

В случае если они завершатся успехом, цены на нефть могут подняться до годовых максимумов. Для Brent это отметка 53,00. В противном случае, они могут просесть ниже 50 долларов баррель.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика