Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Инвестиции «Газпрома» в геологоразведку в Таджикистане с 2009 года составили более 5,5 млрд рублей

Новости


08:41, 24 Октября 16
Нефтегазовая Таджикистан
Инвестиции «Газпрома» в геологоразведку в Таджикистане с 2009 года составили более 5,5 млрд рублей

Инвестиции «Газпрома» в геологоразведку в Таджикистане с 2009 года составили более 5,5 млрд рублей Среди возможных перспективных объектов, которые рассматриваются для дальнейшего изучения, - нефтегазовые месторождения на юго-западе и на севере Таджикистана. На всех предлагаемых участках в советское время были обнаружены промышленные залежи углеводородов и сделана оценка запасов.

Компания Gazprom International намерена приступить к реализации целого ряда новых энергетических проектов на территории Таджикистана. С этой целью создана рабочая группа, которая занимается изучением геолого-геофизических материалов для выбора новых нефтегазоперспективных участков. В Душанбе состоялось совещание, в ходе которого российская и таджикистанская стороны обсудили предварительные итоги ее работы и планы по организации совместной деятельности.

В совещании приняли участие заместитель министра энергетики и водных ресурсов Таджикистана Эмомиддин Аслзода, генеральный директор ОАО «Нафтугаз» (отраслевое предприятие нефти и газа при Минэнерго республики) Саиджон Саидрахмонов и глава «Сугднафтугаза» (согдийское подразделение компании) Гайбулло Бобобеков.

Российскую сторону представляли: глава представительства Gazprom International в Таджикистане Игорь Шаталов,  главный геолог Евгений Кузьмин, совместная делегация специалистов Gazprom International и АО «Газпром зарубежнефтегаз».

В задачи Gazprom International, в случае принятия решения по участию в этих проектах, будет входить: подготовка технико-экономических обоснований, проведение комплекса геологоразведочных и промысловых исследований, переинтерпретация полученных ранее материалов, оценка ресурсного потенциала, капитальный ремонт скважин, доразведка и доразработка месторождений.

Согласно достигнутым в ходе совещания договоренностям, Министерство энергетики и водных ресурсов РТ намерено передать Gazprom International для анализа более детальную геолого-геофизическую информацию по предлагаемым участкам, а также пакет необходимых правоустанавливающих документов.

«Мы высоко ценим доверие и поддержку, которые оказывает руководство Таджикистана проектам «Газпрома», - сказал по итогам совещания управляющий директор и CEO Gazprom International Андрей Фик, – и со своей стороны готовы и открыты к дальнейшему полномасштабному сотрудничеству с республикой в энергетической сфере».

Взаимодействие ПАО «Газпром» и Республики Таджикистан развивается на основе долгосрочного (до 2028 года) соглашения о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли от 15 мая 2003 года и соглашения об общих принципах проведения геологического изучения недр Таджикистана от 10 июня 2008 года.

Соглашение, в частности, предусматривало реализацию на территории Таджикистана четырех геологоразведочных проектов на участках Сарикамыш, Западный Шохамбары, Ренган и Саргазон. После проведения необходимого объема исследований на двух последних площадях в 2011 году в российском концерне было принято решение о нецелесообразности их дальнейшего освоения, ввиду чрезвычайного сложных горно-геологических условий.    

На участке Сарикамыш компания пробурила поисковую скважину №1-п Шахринав глубиной 6450 метров, ставшую самой глубокой за всю историю бурения на нефть и газ в Центральной Азии. По результатам бурения и проведения комплекса геолого-геофизических работ было выявлено восемь потенциально газо- и нефтеносных объектов. Впервые вскрыты глубокозалегающие поднадвиговые отложения, собраны уникальные геолого-геофизические данные. Однако промышленного притока углеводородов оператор не получил, в результате чего в мае текущего года Центральная комиссия по недропользованию и управлению движением лицензий «Газпрома» приняла решение о сдаче лицензии. Аналогичное решение было принято в отношении площади Западный Шохамбары.

Вместе с тем Gazprom International в качестве оператора российского «Газпрома» в рамках ранее взятых на себя обязательств рассматривает ряд других проектов в области поиска и разработки месторождений нефти и газа в республике.  

Инвестиции «Газпрома» в геологоразведку в Таджикистане с 2009 г. составили более 5,5 млрд руб.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика