Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У предприятий башкирского ТЭКа может появиться новый хозяин

Новости


12:29, 13 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
У предприятий башкирского ТЭКа может появиться новый хозяин

У предприятий башкирского ТЭКа может появиться новый хозяин Сегодня в Уфе может быть подписано соглашение о передаче компаний башкирского ТЭКа («Башнефть», четыре НПЗ и проч.) в управление АФК «Система». За доверительным управлением последует покупка акций.

Планы «Системы» получить в управление башкирские активы подтвердил газете «Ведомости» источник, близкий к совету директоров АФК.
За доверительным управлением последует покупка акций, считает источник, близкий к администрации президента Башкирии. По его информации, до конца года АФК получит контроль над предприятиями. Пока продать акции башкирских предприятий нельзя, напоминает он: продолжаются судебные разбирательства в отношении владельцев активов, и бумаги арестованы.
До 2006 г. шесть предприятий башкирского ТЭКа (в каждом — по 52-66%) были под контролем «Башкирского капитала» (его владельцем считается сын президента республики Муртазы Рахимова Урал Рахимов). Затем холдинг раздробил свои пакеты на доли в 13-16,5% и передал их безвозмездно четырем благотворительным фондам: «Уралу», «Агидель», «Инзер» и «Юрюзань». Каждый из них учредил одноименные ООО с приставкой «инвест», куда в итоге и перешли все акции. В конце 2006 г. налоговая служба обратилась в Арбитражный суд Москвы с исками к этим структурам. Претензии налоговиков — около 30 млрд руб. неуплаченного налога на прибыль по этим сделкам. Кроме того, налоговики потребовали признать сделки с акциями компаний «заведомо противными основам правопорядка» (статья 169 Гражданского кодекса) и взыскать акции в доход государства. ФНС уже выиграла дела в первой инстанции и апелляции. В апреле пленум Высшего арбитражного суда запретил налоговикам применять статью 169. В ответ они обратились за разъяснениями в Конституционный суд, и до получения ответа рассмотрение дел в кассационной инстанции было приостановлено. Интересно, что как раз сейчас в администрации президента обсуждается, останется ли Рахимов президентом Башкирии, рассказывали «Ведомостям» источники в Кремле и Белом доме. В феврале башкирскому президенту исполнится 75 лет.
«Система» давно подбиралась к башкирскому ТЭКу. В 2005 и 2006 гг. группа приобрела у «Башкирского капитала» блокирующие доли во всех шести предприятиях за $600 млн. Представители компании говорили тогда, что вместе с башкирскими партнерами будут строить вертикально-интегрированную нефтяную компанию. А в 2007 г. тогдашний президент «Системы» Александр Гончарук рассказывал «Ведомостям», что АФК ведет переговоры с партнерами о выкупе их долей. Вчера он от комментариев отказался. Но у «Системы» были влиятельные соперники: интерес к башкирским активам проявляли «Газпром» и «Роснефть». Летом президент Рахимов намекнул, что, если республика получит хорошее предложение, она готова будет его рассмотреть. «Будет товар на рынке, тогда и будем обсуждать», — отвечал на это президент «Роснефти» Сергей Богданчиков.
У «Системы» нет опыта управления столь крупными активами в нефтянке, напоминает аналитик ИГ «Капиталъ» Виталий Крюков, поэтому компания в данном случае выступит как финансовый инвестор и будет привлекать стратегического партнера. Не исключено также, что активы приобретаются для перепродажи. На них можно неплохо заработать, говорит эксперт, ведь справедливая стоимость этих компаний — $4-5 млрд. С начала года обыкновенные акции «Башнефти» потеряли 75,6% (РТС), НПЗ подешевели от 69% до 78,9% — совокупно примерно до $1,5 млрд.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика