Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Магистральный трубопровод ВСТО-2 прокачал первые 100 миллионов тонн нефти

Новости


11:08, 26 Сентября 16
Нефтегазовая Россия
Магистральный трубопровод ВСТО-2 прокачал первые 100 миллионов тонн нефти

Магистральный трубопровод ВСТО-2 прокачал первые 100 миллионов тонн нефти Первые 100 миллионов тонн нефти прокачаны по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан. Отметка об этом была сделана на приемосдаточном пункте порта Козьмино – конечной точке нефтепровода ВСТО-2.

Магистраль проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и имеет протяженность свыше двух тысяч километров. Она соединила месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино в Приморском крае. По ней транспортировку нефти сорта ВСТО осуществляет ООО «Транснефть – Дальний Восток».

Торжественная церемония ввода ВСТО-2 в эксплуатацию состоялась 25 декабря 2012 года в Хабаровске. Символический пуск ВСТО-2 осуществил президент компании «Транснефть» Николай Токарев. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Запуск нефтепровода позволил реализовать стратегические планы правительства РФ по развитию топливно-энергетического комплекса страны – диверсифицировать поставки российской нефти на экспорт, в том числе транспортировать нефть трубопроводным транспортом в восточном направлении для дальнейшего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализация проектов первой и второй очереди ВСТО позволила осуществлять поставки нефти по магистральному нефтепроводу на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), расположенные на Дальнем Востоке страны. В 2015 году был введен в эксплуатацию отвод от ВСТО-2 на Хабаровский НПЗ. Подключение к магистрали завода в Комсомольске-на-Амуре запланировано на 2018 год. Для решения этой задачи будет проложено 300 километров трубопровода и построены 3 нефтеперекачивающие станции (НПС).

В 2016 году по второй очереди ВСТО планируется прокачать до 36 миллионов тонн нефти. Хабаровскому НПЗ, в соответствии с его заявкой, планируется поставить около пяти миллионов тонн и ориентировочно 31 миллион тонн отправить на экспорт через порт Козьмино.

К 2020 году мощность ВСТО-2, одного из самых современных нефтепроводов России, достигнет 50 миллионов тонн в год. Для увеличения производственных мощностей магистрали ведется реконструкция НПС, расположенных в Хабаровском и Приморском краях. Помимо этого, в Еврейской автономной области будет сооружена одна, а в Амурской - три новых станции. Одна из них – НПС № 29 – уже строится и будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года.

ВСТО-2 по праву считается одним из крупнейших российских проектов начала XXI века. Его реализация способствовала созданию мультипликативного экономического эффекта на территории нескольких субъектов Российской Федерации: это и серьезные налоговые отчисления в региональные бюджеты, и развитие инфраструктуры отдаленных районов, и создание новых рабочих мест – только в ходе расширения ВСТО-2 их появится около 800.


Читайте также:

Тэги: транспортировка нефти ВСТО Транснефть
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика