Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У «Газпрома» до сих пор нет прав на госдолю газа от роялти с сахалинских проектов

Новости


09:39, 12 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
У «Газпрома» до сих пор нет прав на госдолю газа от роялти с сахалинских проектов

У «Газпрома» до сих пор нет прав на госдолю газа от роялти с сахалинских проектов Минфин отказывается согласовать проект постановления правительства по назначению газовой монополии уполномоченной организацией по получению роялти с сахалинских проектов в натуральной форме — газом.

Несмотря на это, Минэнерго готовится внести документ на рассмотрение в правительство. При этом пока нет другого источника обеспечения газом Приморья и энергообъектов саммита АТЭС в объеме до 2 млрд. куб. м в год к 2012 году. Ведь контракт о покупке «Газпромом» части голубого топлива с «Сахалина-1» пока не заключен, пишет сегодня РБК daily.
Причина задержки передачи компании прав на госдолю газа от роялти — в позиции Минфина. Действующие сахалинские проекты реализуются на условиях соглашений о разделе продукции (СРП) и предполагают ее получение сторонами в натуральном виде. Минфин опасается, что с получением в натуральном виде газа для его продажи по цене внутреннего рынка из бюджета выпадут те доходы, которые могли бы попасть в него в случае продажи газа на экспорт. Однако такой аргумент носит условный характер, ведь эти гипотетические доходы пока не подсчитаны. Источник объяснил РБК daily, что это замечание носит скорее юридический характер. По его словам, текущий проект постановления правительства не согласуется с порядком уплаты налогов от действующих сахалинских СРП. В частности, в тексте этих соглашений не предусмотрена возможность выплаты роялти в натуральной форме, поскольку этот платеж по своей сути является налогом. Несмотря на то что в действующей редакции Налогового кодекса России эта возможность предусмотрена, его действие распространяется лишь на новые СРП-соглашения. Но они уже давно не заключаются.
В пресс-службе Минфина РБК daily сообщили, что в настоящий момент ведомство не поддерживает инициативу о назначении «Газпрома» уполномоченной организацией по получению госдоли газа СРП-проектов в натуральной форме. Деталей своей позиции министерство не раскрывает.
Чиновник Минэнерго объяснил РБК daily, что по итогам внесения в правительство документа с разногласиями профильным министерствам могут быть даны новые поручения по доработке проекта, что снова затянет решение вопроса. Либо же правительство возьмет на себя ответственность принять чью-то сторону, чтобы не откладывать перспективы газификации Дальнего Востока и не срывать саммит АТЭС. Ведь «Газпром» рассчитывает начать добычу газа на собственных месторождениях на Дальнем Востоке не ранее 2014 года.
Альтернативным источником газа для Приморья могло бы стать топливо проекта «Сахалин-1». Однако переговоры пока не привели к подписанию контракта о его покупке «Газпромом». Официальный представитель Exxon в России Диляра Сыдыкова отмечает, что представители оператора «Сахалина-1» Exxon Neftegaz Ltd встретились с представителями «Газпрома» и представили Протокол о намерениях по поставкам 1,5 млрд куб. м газа с проекта к 2012 году для нужд газификации Приморья (в дополнение к выполнению обязательств по уже действующим договорам с покупателями в Хабаровском крае в объемах около 3 млрд куб. м в год). По ее словам, переговоры продолжаются.
Источник, знакомый с ходом этих переговоров, говорит, что у сторон есть разногласия по формуле цены: Exxon хочет продать топливо не ниже цены действующего контракта с Хабаровским краем.
Директор консалтинговой компании «СРП-Экспертиза» Михаил Субботин считает, что в споре Минфина, Минэнерго и «Газпрома» победит та сторона, чьи лоббистские возможности сильнее. По мнению аналитика, от экспорта газа можно было бы получить больший доход в бюджет, но тогда пришлось бы тратить эти средства на закупку газа для Приморья по мировым ценам либо дотировать покупку альтернативного топлива, к примеру мазута. Так, только в период до 2010 года размер бюджетных целевых субсидий только на закупку топлива для Камчатки составит около 6 млрд руб.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика