Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Развитие сотрудничества с Вьетнамом позволит «Роснефти» получить новый канал реализации нефти в АТР

Новости


12:14, 17 Мая 16
Нефтегазовая Вьетнам
Развитие сотрудничества с Вьетнамом позволит «Роснефти» получить новый канал реализации нефти в АТР

Развитие сотрудничества с Вьетнамом позволит «Роснефти» получить новый канал реализации нефти в АТР В настоящее время «Роснефть» и PetroVietnam сотрудничают в проекте по добыче газа и конденсата и геологоразведке на шельфе Вьетнама (Блок 06.1), в котором Rosneft Vietnam B.V. (дочернее общество компании) выступает в качестве оператора проекта.

Проект реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП). На участке СРП расположено два газоконденсатных месторождения - Лантай и Ландо. Месторождения находятся в 370 км от берега в бассейне Нам Кон Шон, глубина моря на месторождениях достигает 190 м. Начальные запасы газа на месторождениях - около 66 млрд куб. м. С начала разработки месторождений на текущий момент добыт более 50 млрд. куб.м газа.

ОАО «НК «Роснефть» и Vietnam Oil and Gas Group (PVN) PetroVietnam подписали соглашение о сотрудничестве. Подписи под документом в присутствии Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Суан Фука поставили Председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Председатель Совета директоров PetroVietnam Нгуен Куок Кхань.

Стороны договорились о расширении сотрудничества в России, Вьетнаме и третьих странах в области разведки и добычи углеводородов (в том числе на шельфе), переработки, коммерции и логистики, а также обучения персонала. Соглашение предполагает изучение компаниями потенциальных вариантов совместных проектов и определение основных условий взаимодействия, а также создание рабочих групп по каждому из направлений сотрудничества.

Комментируя подписание соглашения Игорь Сечин заявил: «Успешно работая с PetroVietnam в области разведки и добычи углеводородов на Вьетнамском шельфе, «Роснефть» заинтересована в дальнейшем расширении своего бизнеса в стране, в том числе в области переработки, нефтехимии, коммерции и логистики. Новый этап сотрудничества позволит компании получить новый канал реализации нефти в АТР, а в перспективе создать дополнительные синергии за счет переработки в регионе».

Председатель Совета директоров PetroVietnam Нгуен Куок Кхань отметил: «Мы полностью поддерживаем планы «Роснефти» во Вьетнаме и настроены на развитие сотрудничества между двумя компаниями».

«Роснефть» и PetroVietnam также имеют доли в трубопроводе Нам Кон Шон, по которому осуществляется транспортировка газа и конденсата с шельфовых блоков бассейна Нам Кон Шон на береговой комплекс по производству электроэнергии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика