Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» разрабатывает антикризисную программу, а пока не принимает на работу новых сотрудников

Новости


09:35, 5 Ноября 08
Нефтегазовая Россия
«Роснефть» разрабатывает антикризисную программу, а пока не принимает на работу новых сотрудников

«Роснефть» разрабатывает антикризисную программу, а пока не принимает на работу новых сотрудников Из-за кризиса «Роснефть» закрыла двери для приема на работу новых сотрудников, вакансии рекомендовано перераспределять между работниками.

Распоряжение о запрете на наем сотрудников президент «Роснефти» Сергей Богданчиков подписал около двух недель назад, пишут сегодня «Ведомости». Оно касается как московского офиса, так и всех ее «дочек». Запрет будет действовать до конца года: к этому времени совет директоров должен утвердить антикризисную программу, направленную на сокращение издержек. Правление «Роснефти» может рассмотреть документ уже в ближайшие недели.
На официальном сайте «Роснефти» по-прежнему размещены объявления о вакансиях. Например, в головной офис требуется менеджер группы трансформации и консолидации отчетности, а одной из «дочек» – «РН-Юганскнефтегаз» – нужны специалисты в отдел подготовки газа.
Первый вице-президент госкомпании Сергей Кудряшов в октябре говорил, что вопрос сокращения кадров «пока даже не рассматривался». Антикризисная программа, по его словам, может предусматривать перенос на более поздний срок проектов, «которые не повлияют на результаты доходности». На период после 2009 г. могут сдвинуться проекты, связанные с геологоразведкой и модернизацией НПЗ, отмечает близкий к «Роснефти» источник. Существенного сокращения штата программа, по его словам, предусматривать не будет: сокращения на отдельных предприятиях возможны, но не в рамках антикризисных мер, а из-за объективного избытка численности персонала.
Представители крупнейших добывающих предприятий и НПЗ «Роснефти» («РН-Юганскнефтегаз», «Самаранефтегаз», «Пурнефтегаз», «Томскнефть», Ачинский, Новокуйбышевский, Куйбышевский, Комсомольский НПЗ и др.) на вопросы «Ведомостей» не ответили. Сотрудники большинства опрошенных «Ведомостями» «дочек» «Роснефти» утверждают, что о сокращениях «пока не слышно». Но сотрудник «Самаранефтегаза» сообщил, что работников его предприятия предупредили о возможном сокращении штата на 15%.
«Роснефть» — не исключение: «Лукойл» не принимает сотрудников уже почти два месяца. По данным источников «Интерфакса», компания может вдвое сократить штат центрального офиса своей «дочки» «Лукойл-нефтехим». Не обойдется без сокращений и в головном офисе ТНК-BP: урезается штат сотрудников административных и IT-служб, говорит сотрудник компании. Она также планирует закрыть подразделения, выполняющие представительские функции, в Иркутской области и Красноярском крае, пишет «Интерфакс».
В «Газпроме» еще летом было объявлено «о структурных изменениях в администрации» компании, напоминает представитель концерна. Тогда было решено сократить до 10% штата головной компании, рассказывали ранее источники в «Газпроме». Сейчас ни в концерне, ни в его «дочках» сокращений штата или мораториев на наем новых сотрудников из-за кризиса нет, уверяет представитель «Газпрома».

Справка.
«Роснефть» - первая по добыче нефтяная компания России (101 млн т в 2007 г.) Выручка – $37,5 млрд (1-е полугодие 2008 г., US GAAP), чистая прибыль – $6,88 млрд. Капитализация – $50,9 млрд (РТС). Основной акционер: государственный «Роснефтегаз» (75,16% акций).



Читайте также:

Тэги: Роснефть нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика