Главная / Новости / Отрасли ТЭК / "Газпром нефть" может урезать инвестпрограмму на текущий год на 150—200 млн. долл.

Новости


11:13, 30 Октября 08
Нефтегазовая Россия
"Газпром нефть" может урезать инвестпрограмму на текущий год на 150—200 млн. долл.

"Газпром нефть" в 2009г. не исключает снижения инвестпрограммы на 20-25%, если цена нефти на мировых ранках составит 70 долл./барр., сообщил заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев.

Если сценарий развития на мировых рынках нефти будет более пессимистичен, то сокращение инвестпрограммы будет более значительным, пояснил Яковлев.
«Газпром нефть», как и большинство предприятий нефтегазового сектора, пересматривает свои капвложения из-за финансового кризиса, пишет сегодня РБК daily. Компания сокращает инвестиции в текущем и следующем году. При этом в компании все же надеются на финансовую руку помощи ВЭБа.
Если в этом году на финансирование инвестпрограмм было заложено 80—90 млрд руб., то в следующем оно может составить 70 млрд руб. Снижение произойдет в случае, если цена нефти на мировых ранках составит 70 долл. за баррель, пояснил Яковлев. В этом случае компания перенесет сроки реализации проектов, не влияющих на объемы добычи, сократит геологоразведочные работы и проекты по утилизации попутного нефтяного газа, а также неэффектные добывающие проекты. При этом инвестпрограмма на текущий год также будет урезана на 150—200 млн. долл.
В то же время «Газпром нефть» ждет положительного заключения ВЭБа о предоставлении компании кредита для рефинансирования долгов. Сумму, которую просит «Газпром нефть», г-н Яковлев не назвал, отметив, что компания находится в диалоге с рядом банков по поводу финансирования своей потребности в средствах в 2009 году, а кредиты, которые она имеет сегодня, планируется покрыть за счет средств, которые может предоставить ВЭБ.
Аналитик ИГ «КапиталЪ» Виталий Крюков полагает, что недавние заявления представителей нефтяных компаний о сокращении инвестпрограмм и падение нефтедобычи могут быть связаны с желанием убедить государство в том, что если правительство сейчас не пойдет навстречу нефтянке в части предоставления очередных налоговых льгот или выделения кредитов ВЭБа, отрасль ждут большие трудности.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика