Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Поставки газа в Японию с проекта «Сахалин-2» начнутся в следующем году

Новости


13:39, 29 Октября 08
Нефтегазовая Россия Дальневосточный ФО
Поставки газа в Японию с проекта «Сахалин-2» начнутся в следующем году

Поставки газа в Японию с проекта «Сахалин-2» начнутся в следующем году Проект «Сахалин-2» вышел на финальную стадию: практически завершено строительство как завода по производству сжиженного природного газа (СПГ), так и трубопровода.

Проект «Сахалин-2», в который вложен и японский капитал и японские технологии, либо уже в январе следующего года, либо в феврале, начнет поставки СПГ в Японию, пишет японское издание «Nihon Keizai».
Нефть и газ, добываемые на материковом шельфе в северной части острова, будут доставляться на перевалочную базу в поселке Пригородное по двум независимым веткам трубопровода. Далее природный газ будет перерабатываться в сжиженный и экспортироваться на специально оборудованных для перевозки СПГ судах. Японская технология взята за основу, поскольку на заводе по сжижению природного газа используется оборудование фирм «Тиеда како кэнсэцу» и «Тое инжиниринг», а специальные газоналивные суда производит «Мицубиси дзюкоге».
Объем производства сжиженного газа составит около 9,6 миллиона тонн в год. Около 60% этого объема будет направляться в Японию, о чем компании «Токио Дэнреку», «Кюсю дэнреку» и «Токио гасу» уже заключили соответствующие долгосрочные контакты. В результате, степень зависимости японского внутреннего рынка от поставок газа с проекта «Сахалин-2» превысит 6%.
Учитывая то, что и продажи нефти, добыча которой начата в 1999 г., идут в основном в Японию, это позволит сократить степень зависимости от Ближневосточного региона, основного источника импортируемых сегодня энергоносителей.
Однако осуществление этого проекта столкнулось с большими трудностями. Первоначально планировавшиеся расходы по его освоению выросли вдвое. Россия под предлогом защиты окружающей среды аннулировала разрешение на ведение работ, и одно время даже стоял вопрос о полном прекращении проекта. Все это происходило на фоне ужесточавшейся позиции российского правительства, усиливавшего контроль над природными ресурсами, что, в конце концов, привело к тому, что российский газовый монополист, концерн «Газпром», получил в проекте половину активов.
Однако, в результате финансового кризиса сам «Газпром» испытывает трудности, поэтому принято решение привлечь к проекту «Сахалин-2» финансовые ресурсы фонда «Нихон сэйсаку кинъю коко» (бывший Банк международного сотрудничества) и ряда других частных японских банков. Оборудование уже смонтировано, а с началом экспортом СПГ в следующем году начнется фаза возвратных платежей за вложенный капитал. «При котировках сырой нефти порядка 70 долларов за баррель мы начнем получать назад свои деньги не раньше 2012 года», - сказал один из участников проекта.



Читайте также:

Тэги: СПГ транспортировка газа поставки газа
Все новости за сегодня (11)
07:09, 24 Апреля 24

Кузбасские энергетики обеспечили освещение важного участка федеральной трассы «Байкал» в Чебулинском районе 



дальше..
07:03, 24 Апреля 24

В Москве завершился очный этап Школы атомных коммуникаций «MediaSkills»

дальше..
07:01, 24 Апреля 24

Школьники Соснового Бора посетили Ленинградскую АЭС в рамках проекта «Папина и мамина работа»

дальше..
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика