Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Чечня попрощалась с нефтяными «самоварами»

Новости


10:50, 29 Октября 08
Нефтегазовая Россия Южный ФО
Чечня попрощалась с нефтяными «самоварами»

Чечня попрощалась с нефтяными «самоварами» Чечня, в прошлом один из регионов — лидеров по незаконной добыче и воровству нефти, меняет имидж. В республике по-прежнему воруют нефть, однако уже не в промышленных масштабах.

Общая сумма ущерба по уголовным делам в сфере ТЭК за последние полтора года составила всего 70 млн руб. После того как Чечню возглавил Рамзан Кадыров (в республике говорят, именно он контролирует почти все бензозаправки), о фактах громких преступлений в нефтяном бизнесе речи не идет. По данным «Грознефтегаза» («дочка» «Роснефти»), нефть сейчас воруют исключительно из неэксплуатируемых скважин.
Как сообщили «РБК daily Юг» в прокуратуре Чеченской Республики (ЧР), общая сумма ущерба по делам, направленным в суд по фактам хищений нефти и газа (в гораздо меньшей степени — электричества), составляет порядка 70 млн руб. В основном в воровстве замешано население, а не предприятия и крупные преступные формирования, как это происходило еще несколько лет назад, уверяют в ведомстве.
В «Грознефтегазе» (единственное нефтегазодобывающее предприятие республики) «РБК daily Юг» эту информацию подтвердили. «Несанкционированных врезок по нефти у нас нет — это 100%, — пояснил представитель компании. — Хищение нефти происходит только из неэксплуатируемых скважин — с советских времен их осталось больше 3 тыс. Над каждой охрану не поставишь. Конечно, сейчас многие ими пользуются незаконно».
Добытое нелегально «черное золото», как и ранее, продают в соседние республики, в частности в Дагестан, отмечают в «Грознефтегазе». Что касается местных нефтеперерабатывающих мини-заводов, работающих под черным флагом, здесь ситуация кардинально поменялась, уверяют в прокуратуре и правительстве республики. «Раньше нефть варили на каждом шагу — это можно было назвать катастрофой. Сегодня эти заводы не успевают появиться — их тут же уничтожают», — пояснил сотрудник республиканской прокуратуры. Министр экономического развития и торговли Чечни Абдула Магомадов высказался еще более однозначно. «Ни одного кустарного производства в республике на данный момент нет», — заявил он «РБК daily Юг».
Как подтвердили в «Грознефтегазе», ущерб от воровства нефти в неиспользуемых скважинах имеет далеко не промышленные масштабы. Больше страдает экология — из-за действий преступников происходят разливы нефти. «Мы сейчас разрабатываем меры по борьбе с подобными ситуациями», — заметил представитель «Грознефтегаза», но рассказать что-либо конкретное затруднился. Не стали комментировать ситуацию и в главном управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО.
В то же время в прокуратуре ЧР заметили, что выявление преступлений в этой сфере пока оставляет желать лучшего. При этом отмечают, что в прошлом году по факту хищений нефти, газа и электричества возбуждено 28 уголовных дел. За первое полугодие этого года — уже 38.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика