Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка «Силы Сибири»

Новости


09:21, 20 Декабря 15
Нефтегазовая Китай
«Газпром» и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка «Силы Сибири»

«Газпром» и CNPC договорились о строительстве трансграничного участка «Силы Сибири» В Пекине председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и председатель совета директоров CNPC Ван Илинь подписали соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода «Сила Сибири», включая подводный переход через реку Амур.

Также подписан меморандум о взаимопонимании между ПАО «Газпром нефть» и CNPC в нефтяной сфере.

Документы были подписаны в присутствии председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и премьера Государственного совета Китайской Народной Республики Ли Кэцяна.

Соглашение о проектировании и строительстве трансграничного участка газопровода «Сила Сибири», включая подводный переход через реку Амур, определяет, в частности, порядок принятия технических решений, проектирования и строительства участка. Особое внимание уделено подводному переходу через Амур. Соглашение заключено в рамках выполнения договора купли-продажи российского газа в Китай по «восточному» маршруту.

Меморандум о взаимопонимании в нефтяной сфере подписан на трехлетний период. Документ предусматривает взаимодействие сторон в области разведки и добычи нефти на территории России, включая арктический шельф, Китая и третьих стран, а также переработку и сбыт нефти и нефтепродуктов. Меморандум предполагает сотрудничество в области поставок оборудования и технологий для разведки, добычи и переработки углеводородного сырья, а также взаимодействие по привлечению финансирования для реализации совместных проектов.

Алексей Миллер и Ван Илинь также подписали:
- соглашение о связи на трансграничном участке «Силы Сибири». Документ определяет основные технические требования к системе связи, принципы ее организации в период строительства и эксплуатации трансграничного участка;
- совместный план работ по проектам газовой электрогенерации. Документ, в частности, предусматривает изучение перспектив реализации проектов в этой сфере на территории КНР. В рамках плана сформирована рабочая группа, определен ряд потенциальных проектов на северо-востоке и востоке страны;
- план работ по проекту поставок природного газа в КНР по трубопроводу с Дальнего Востока России. План, в частности, предполагает проведение технико-экономического исследования проекта и анализа рынка сбыта.

«Сегодня мы подписали целый ряд важных документов в рамках развития нашего стратегического партнерства с китайскими коллегами. Среди них — Соглашение по трансграничному участку „Силы Сибири“, который соединит российскую и китайскую газотранспортные системы.

„Восточный“ маршрут уверенно движется вперед. Контракт вступил в полную юридическую силу. Строго по графику строится „Сила Сибири“, идет освоение ресурсной базы, началось строительство Амурского ГПЗ. Все необходимые объекты будут завершены в контрактные сроки», — сказал Алексей Миллер.

Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в газовой сфере. Отмечено, что в рамках совместного координационного комитета (СКК) сформирована рабочая группа для изучения возможности создания совместного предприятия для реализации проектов в области хранения газа на территории КНР. Стороны определили несколько потенциальных ПХГ-проектов, в том числе один в рамках «восточного» маршрута и два в рамках «западного». Сотрудничество в области подземного хранения в Китае повысит надежность поставок российского газа в республику и сгладит сезонную неравномерность потребления в густонаселенных районах страны.

Также в рамках СКК создана рабочая группа для изучения перспектив взаимодействия в сфере газомоторного топлива.

Отдельное внимание было уделено оценке соответствия стандартов и их взаимного подтверждения Россией и Китаем, в том числе на уровне межправительственного соглашения.

Кроме того, Алексей Миллер и Ван Илинь обсудили проект поставок в Китай газа из Западной Сибири по «западному» маршруту. Китайская сторона подтвердила первоначальный план по прокладке одной нитки на 30 млрд куб. м газа в год. Коммерческие переговоры по данному контракту будут продолжены во второй половине января 2016 года.

Также идет анализ перспектив создания второй нитки и увеличения суммарного объема поставок до 60 млрд куб. м в год по этому направлению.

Также состоялась рабочая встреча Алексея Миллера и председателя совета директоров CNOOC Ян Хуа. Стороны обсудили вопросы взаимодействия и подписали дополнение к меморандуму о взаимопонимании.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика