Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Standard & Poor's снизило прогноз рейтингов «Транснефти», «Газпрома», Газпром-банка и ВТБ

Новости


10:19, 27 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Standard & Poor's снизило прогноз рейтингов «Транснефти», «Газпрома», Газпром-банка и ВТБ

Standard & Poor's снизило прогноз рейтингов «Транснефти», «Газпрома», Газпром-банка и ВТБ Одна из причин — возможные «поручения» от государства спасти кого-нибудь от банкротства.

В пятницу S&P снизило прогноз рейтинга «Транснефти», «Газпрома», Газпромбанка и ВТБ со «стабильного» на «негативный». Сами рейтинги не изменились, пишут сегодня «Ведомости». Главная причина — снижение прогноза рейтинга России, отмечается в сообщениях S&P. Вторая — возможность снижения господдержки, которая «небезгранична», добавляет аналитик агентства Елена Ананькина. Третья — риск того, что вся четверка может быть использована правительством в условиях кризиса: банки — для поддержки реальной экономики и банковского сектора, «Газпром» и «Транснефть» — еще и других структур.
Госкомпаниям со стабильным финансовым положением, возможно, придется делать непрофильные покупки в условиях кризиса, объясняет аналитик S&P Александр Николаев, подчеркивая, что конкретных данных у агентства нет. В пример он приводит покупку «Алросой» и РЖД банка «КИТ финанс» (после этого S&P поставило их рейтинги на пересмотр с негативным прогнозом).
Но коснулось это не всех госкомпаний. У «Роснефти» прогноз рейтинга не изменился. «Газпром» всегда получал больше господдержки, что учтено в его рейтинге, объясняет Ананькина. Кроме того, он скорее будет выбран для непрофильной покупки, примеров было много — от «Газпром медиа» до Собинбанка, добавляет аналитик. Подконтрольный «Газпрому» Газэнергобанк купил 76% акций Собинбанка, а в ближайшие дни доведет долю до 100%. Газпромбанк открыл «КИТ финанс» кредитную линию с лимитом в 30 млрд руб., нарушив норматив ЦБ.
Есть ли у «Транснефти», Газпромбанка и ВТБ «поручения» купить компании, терпящие бедствие, их представители не комментируют. У «Газпрома» их нет, говорит его представитель. Правительство для спасения проблемных компаний старается использовать госкорпорации, например ВЭБ и Агентство по страхованию вкладов, отмечает чиновник аппарата правительства, но будут ли для этого задействованы названные S&P структуры, не сказал.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика