Главная / Новости / Отрасли ТЭК / У нефтяных котировок появился шанс закрепиться в новом диапазоне колебаний

Новости


12:55, 9 Октября 15
Нефтегазовая Мир
У нефтяных котировок появился шанс закрепиться в новом диапазоне колебаний

У нефтяных котировок появился шанс закрепиться в новом диапазоне колебаний Цены на нефть основных эталонных сортов отметились бурным ростом на текущей неделе по мере того, как участники рынка закладывали в цены сокращение добычи в США, а также позитивно реагировали на сигналы о том, что ФРС может не торопиться с повышением учетной ставки.

По данным терминала Libertex, фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне в 11.00 по московскому времени по итогам недели прибавляли 11,4% и торговались в районе 53,61 доллара за баррель. Одновременно WTI дорожал на 10,3% и находился в области 50,17. Разница в стоимости между сортами составляла 3,44 доллара.

Агентство энергетической информации на этой неделе в своем ежемесячном краткосрочном прогнозе рынка энергоносителей зафиксировало падение добычи в США на 130 тысяч баррелей в сутки по итогам сентября и спрогнозировало сохранение тенденции к снижению как минимум до середины 2016 года. По оценкам EIA профицит предложения в сентябре сократился с 2,6 миллиона баррелей в сутки до 1,3 млн. Темпы роста спроса в 2015 году могут составить 1,3 миллиона баррелей в сутки, а в 2016 1,4 млн.

Протоколы последнего заседания ФРС просигнализировали, что американский регулятор не намерен тропиться с повышением ставки, и будет внимательно следить за состоянием экономики при принятии такого решения.

После того как стало понятно, что в США начала падать добыча, участники сходятся во мнении, что дисбаланс между спросом и предложением будет быстро сокращаться. Соответственно, ситуация на рынке начинает претерпевать фундаментальные изменения и котировки теперь имеют все шансы закрепиться в новом диапазоне колебаний. Полагаем, что сейчас оно может составить 50-60 долларов за баррель, но если добыча в США продолжит стремительно сокращаться, то перейдет в 60-70 в первой половине 2016 года.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика