Главная / Новости / Отрасли ТЭК / BASF и «Газпром» завершают сделку по обмену активами

Новости


08:32, 4 Сентября 15
Нефтегазовая Мир
BASF и «Газпром» завершают сделку по обмену активами

BASF и «Газпром» договариваются о завершении сделки по обмену активами Компания Wintershall (дочернее предприятие BASF) будет концентрироваться на добыче нефти и газа и выйдет из бизнеса по торговле природным газом. Предполагается, что сделка завершится до конца 2015 года.

Компании BASF и «Газпром» пришли к договоренности об осуществлении обмена активами согласно соглашению, подписанному еще в декабре 2013 года, где в качестве срока исполнения первоначально был предусмотрен конец 2014 года. В результате обмена активами у BASF расширится сфера добычи нефти и газа при одновременном прекращении деятельности по торговле и хранению газа. Сделка по обмену равноценными активами должна завершиться до конца 2015 года с обратным экономическим действием с 1 апреля 2013 года. Европейская комиссия одобрила сделку еще в начале декабря 2013 года.

Wintershall (100-процентное дочернее предприятие в составе группы BASF) в качестве экономического эквивалента получит долю в размере 25 процентов плюс одна акция в участках IV и V ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения в Западной Сибири. Освоение двух блоков будет вестись совместно компаниями «Газпром» и Wintershall. Согласно утвержденному Федеральным агентством по недропользованию плану разработки, общие углеводородные запасы участков IV и V составляют 274 миллиарда кубометров природного газа и 74 миллиона тонн конденсата. Это соответствует в целом 2,4 миллиардам баррелей нефтяного эквивалента. Предполагается, что на этапе достижения проектной мощности объем добычи на обоих участках достигнет не менее восьми миллиардов кубометров газа в год. Начало производства намечено на 2018 год.

Wintershall, в свою очередь, передаст своему многолетнему партнеру «Газпрому» бизнес по торговле и хранению газа, который до сих пор осуществлялся совместно. К нему относятся 50-процентная доля участия в предприятиях газоторговли WINGAS, WIEH (Wintershall Erdgashandelshaus Berlin) и WIEE (Wintershall Erdgashandelshaus Zug), включая доли участия в обществе по хранению газа astora, эксплуатирующем подземные хранилища газа в Редене и Йемгуме (Германия), а также долю в ПХГ Хайдах (Австрия). Наряду с этим, «Газпром» получит 50-процентную долю участия в компании Wintershall Noordzee B.V., занимающейся разведкой и добычей нефти и газа в южной части Северного моря (Нидерланды, Великобритания и Дания). На долю указанных активов в 2014 году пришлось около 12,2 миллиардов евро оборота и примерно 260 миллионов евро операционной прибыли до вычета амортизационных отчислений (EBITDA) группы BASF, в первой половине 2015 пришлось около 7,2 миллиардов евро оборота и примерно 240 миллионов евро операционной прибыли. Сотрудничество в области транспортировки газа будет продолжаться.

«Мы продолжаем реализацию своей стратегии в нефтегазовой отрасли, сосредотачивая внимание на прибыльный рост в наших приоритетных регионах, богатых нефтью и газом. И мы рады дальнейшему расширению совместной добычи природного газа и конденсата с нашим партнером, компаний «Газпром», в Западной Сибири», — сказал председатель правления BASF SE Курт Бок.

«В этом году мы будем отмечать 25-летие нашего успешного сотрудничества. Сегодняшнее подписание станет еще одним ярким примером его развития, откроет перед нашими компаниями новые горизонты для реализации крупномасштабных проектов», — сказал председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика