Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Гринпис: Shell точно поскользнётся, начав бурить в Арктике

Новости


16:24, 1 Сентября 15
Нефтегазовая Нидерланды
Гринпис: Shell точно поскользнётся, начав бурить в Арктике

Чтобы показать огромные риски, на которые идёт компания Shell, начиная бурение в Арктике, активисты Гринпис Нидерландов поднялись на крышу Центра технологий Shell в Амстердаме. Они положили 15-метровую банановую кожуру на крышу здания и развернули баннеры.

В 6:30 утра по местному времени активисты на парапланах с мотором приземлились на крышу здания Shell и скинули верёвки ещё 13 альпинистам. Затем активисты подняли на крышу гигантскую банановую кожуру — символ неосмотрительных операций Shell на арктическом шельфе.

На озере рядом с Центром технологий Shell протестуют каяктивисты, в их рядах —генеральный директор Гринпис Нидерландов Сильвия Боррен. С помощью баннеров Гринпис напоминает: американское правительство оценило вероятность крупного разлива нефти (более 1 000 баррелей) на Аляске в 75%.

Компания Shell получила от Обамы право добывать нефть в Чукотском море несмотря ни на что: вопреки огромной опасности такого бурения и многочисленным протестам населения и экологов. Гринпис обнаружил, что бурение Shell угрожает не только природе Аляски, но и России, в частности — знаменитому арктическому заповеднику «Остров Врангеля». В соответствии с наихудшим сценарием разлива нефти, опубликованным Shell, уже через 10 дней после аварии нефтяное пятно пересечёт российскую границу.

Между тем, в Чукотском море разыгрался сильный шторм. Впервые за это лето Shell пришлось остановить буровые, об этом сообщают представители компании (ссылка на английском языке).

До сих пор в мире не существует безопасных и «чистых» технологий добычи нефти в суровых северных условиях. Гринпис уверен, что добыча нефти в Арктике должна быть немедленно остановлена, пока одна из компаний не совершила трагическую ошибку и не залила Арктику нефтью.   


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика