Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 40 часов между морем и небом

Новости


11:47, 3 Августа 15
Нефтегазовая США
40 часов между морем и небом

40 часов между морем и небом Полиция прекратила дерзкую акцию Гринпис США в Портленде. После суток вынужденного простоя Shell решила искать защиты в суде.

Суд Аляски вынес решение о том, что, если Гринпис продолжит блокаду, за каждый час его будут штрафорвать на 2,5-10 тысяч долларов. На суде Shell говорила о том, что Гринпис нарушает правила безопасности. Было странно слышать такие заявления от компании, которая многократно подвергала риску природу Арктики и собственный персонал и уже заплатила миллионные штрафы за собственные нарушения.

Только после того, как решение было объявлено, полицейские начали действовать. До этого они спокойно наблюдали за протестом  со стороны.

Полиция развернула целую спецоперацию: мост наводили люди в форме, на воде суетились не меньше десятка катеров и моторок. К ним присоединилась береговая охрана и пожарные. Движение по мосту было полностью перекрыто.

Активисты потом рассказывали, что это был «час полного хаоса».

Спасатели в полной альпинистской экипировке карабкались по тросам и пытались спустить активистов на воду. Затем буквально вылавливали их из воды и втаскивали в свои катера.

Ледокол Shell, Fennica, так спешил отделаться от активистов, что двинулся через мост, когда на нем еще висели несколько человек. Тогда ему навстречу бросились местные «каяктивисты», которые все два дня поддерживали акцию с воды. Полиция, расчищая дорогу для Shell, разгоняла их без особых церемоний и даже наезжала на маленькие лодки.

Альпинисты вернулись на берег, и теперь делятся впечатлениями, каково им было: «Это было тяжело: сорокаградусная жара и солнце, многие очень устали. Но зато вид сверху был головокружительным. Особенно радостно было видеть, сколько людей пришли, чтобы нас поддержать. Они даже дарили нам цветы», — говорит Кристина Флорес.

И это действительно было красиво: огромный ажурный мост, крошечные активисты с цветными флагами на фоне живописных пейзажей Орегона. Кадры с этой акции разлетелись по всему свету, от Аргентины до Гренландии.

На берегу тем временем собралась толпа, чтобы наблюдать необычное зрелище. Люди кричали слова поддержки и махали флажками ShellNo.

Fennica прошла мимо под свист и крики, за ее проходом мимо каяков через расчищенный полицией коридор наблюдали десятки телекамер. Крики «позор» в этот день раздавались не только в Портленде, но и по всему миру. За каждым шагом Shell на пути в Арктику теперь наблюдают миллионы людей.



Спешка компании вполне объяснима: суровые условия Арктики оставляют лишь несколько месяцев, когда бурение возможно.

В этом году защитники природы не давали Shell расслабиться, и в компании надолго запомнят путь на Аляску. Он начался в Тихом океане, где альпинисты Гринпис на четыре дня остановили буровую платформу Polar Pioneer. Продолжился в Сиэтле, где за месяц стоянки платформа превратилась в пугало для всего города. Помимо этого, компанию преследовали неудачи: Fennica вынужденно застряла в Портленде, потому что получила пробоину в корпусе. Власти США после всех проверок выдали лишь частичное разрешение на бурение. Мы уверены, что это не случайность, а наглядный результат безответственности компании и её неготовности работать в Арктике.

А ведь одна катастрофа у Shell уже случилась – громкое крушение имиджа «ответственной компании». Чем этот путь завершится — не знает никто. И что будет говорить компания, а также правительство США, если он завершится аварией, как это уже было в прошлый раз, в 2012 году? Ведь их предупреждали миллионы людей.

Даже если в этом году, после семи лет неудачных попыток, Shell сможет пробурить свою первую скважину, арктический проект не продержится долго.

На сторону активистов уже встали ученые, экономисты, ведущие политики. Они говорят о том, что у арктической нефти нет перспектив: слишком дорого и слишком опасно. Не только в США, но и во всём мире.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика