Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Роснефть» готова приостановить свою деятельность в Абхазии

Новости


08:09, 1 Августа 15
Нефтегазовая Абхазия
«Роснефть» готова приостановить свою деятельность в Абхазии

«Роснефть» готова приостановить свою деятельность в Абхазии В связи с заявлениями официальных лиц Абхазии и поручением абхазскому парламенту проверить обоснованность заключения соглашений о разведке и добыче нефти на территории шельфа Абхазии «НК «Роснефть» информирует о своей позиции.

В настоящее время компанией реализуется несколько проектов развития бизнеса в Абхазии, включая создание сети нефтепродуктообеспечения, строительство объектов социального и культурного назначения, а также геологоразведку на шельфе Черного моря, требующую уникальных компетенций и значительных инвестиций.

Все эти проекты рассматривались и были поддержаны в ходе визита в Республику Абхазия президента Российской Федерации Владимира Путина.

Компания «Роснефть» привержена принципам взаимовыгодного сотрудничества, с глубочайшим уважением относится к братскому народу Абхазии, органам власти, законодательству Абхазии и до принятия окончательного решения готова приостановить свою деятельность на территории Республики.

К сожалению, такое развитие событий будет иметь предсказуемые последствия для экономики, занятости и бюджетных доходов Абхазии, а также вынудит «НК «Роснефть» зафиксировать убытки. Компания надеется на скорейшее достижение определенности в отношении проектов сотрудничества с Абхазией. В случае принятия негативного решения «Роснефть» готова провести переговоры о справедливой компенсации вложенных средств.

«НК «Роснефть» обеспечивает более половины розничных продаж нефтепродуктов в Абхазии. В 2014 году компания экспортировала в Республику 47 тыс. т. нефтепродуктов, а в первом квартале 2015 года - 13,5 тыс. т.
С 2015 года также начата поставка авиатоплива для аэропорта города Сухум. Поставки осуществляются с Самарской группы НПЗ Компании.

В рамках реализации проекта по освоению Гадаудского лицензионного участка на шельфе Черного моря «НК «Роснефть» выполнила полный комплекс геофизических и геохимических исследований, провела сейсморазведку 2D и 3D, начала подготовку к поисковому бурению.

Компания планирует реализовать проект строительства санатория в городе Пицунда, осуществляет в Абхазии закупки сельскохозяйственной продукции для нужд своих дочерних обществ.

В 2014 году в бюджет Абхазии обществами «РН-Шельф Абхазии» и «РН-Абхазия» было перечислено 122,2 млн рублей налоговых платежей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика