Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Сургутнефтегазу» не хватает налоговых льгот

Новости


14:46, 17 Октября 08
Нефтегазовая Россия
«Сургутнефтегазу» не хватает налоговых льгот

«Сургутнефтегазу» не хватает налоговых льгот «Сургутнефтегаз» попросил правительство снизить экспортные пошлины для нефти восточносибирских месторождений, поскольку себестоимость добычи в Восточной Сибири почти втрое выше, чем в Западной.

Вице-премьер Игорь Сечин поручил федеральным ведомствам рассмотреть «целесообразность» снижения экспортных пошлин для нефти месторождений Восточной Сибири, сообщили «Ведомостям» чиновники трех ведомств, которые получили поручение. Оно закреплено протоколом совещания, которое Сечин провел 4 октября после запуска Талаканского месторождения «Сургутнефтегаза» в Якутии, рассказывают чиновники. По их словам, именно компания предложила ввести льготы. Поручение адресовано Минэкономразвития, Минэнерго, Минфину и ФСТ, уточнил один из госслужащих.
В сентябре правительство рассчитало экспортную пошлину на нефть не по итогам мониторинга мировых цен за два месяца (июль – август), как обычно, а по итогам первых 17 дней сентября. В результате пошлина на нефть на октябрь – ноябрь снизилась с $485,8 до $372,2 за 1 т.
Главный аргумент «Сургута» — себестоимость добычи в Восточной Сибири почти втрое выше, чем в Западной. Примерно таким, по мнению компании, должен быть и дисконт к ставке экспортной пошлины.
Но не факт, что идею одобрят чиновники. «Наша резолюция будет «нет правовых оснований», — говорит чиновник Минфина. В законе «О таможенном тарифе» предусмотрена единая ставка для всех, а индивидуальные льготы, к которым относится и снижение ставки для отдельно взятой компании или региона, запрещены, объясняет он. Кроме того, для Восточной Сибири и так уже установлена нулевая ставка НДПИ, добавляет собеседник «Ведомостей».
Зато введение понижающего коэффициента позволит не задирать тариф на прокачку по системе «Транснефти» в западном направлении, что неизбежно придется делать для выравнивания доходности поставок на восток и на запад, возражает чиновник ФСТ. Позиции Минэнерго пока нет, ведомство запросит подробные аргументы «Сургутнефтегаза», говорит чиновник этого министерства.
Официальные представители ведомств вчера вечером отказались от комментариев. В 2009 г. добыча в Восточной Сибири будет всего порядка 6 млн т, так что снижение пошлины в первое время не скажется на бюджете, считает аналитик «Солида» Денис Борисов.
В желании снизить экспортную пошлину «Сургут» не одинок. Вчера обращение к Сечину о снижении с ноября экспортной пошлины на $110 за 1 т направила Ассоциация малых и средних нефтегазодобывающих организаций. Гендиректор ассоциации Елена Корзун уточнила, что предлагает снизить пошлину с нынешнего уровня — $372,2 за 1 т. «Для нас непринципиально, согласится правительство предоставить такую льготу только небольшим производителям или всем, — объясняет она. — Но для малых компаний вопрос стоит ребром: если пошлина в октябре не будет снижена, при текущих ценах на нефть они могут значительно сократить производство».



Читайте также:

Тэги: нефтяные компании добыча нефти и газа
Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика