Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром нефть» увеличила добычу нефти на Бадре почти вдвое

Новости


07:16, 25 Июня 15
Нефтегазовая Ирак
«Газпром нефть» увеличила добычу нефти на Бадре почти вдвое

«Газпром нефть» увеличила добычу нефти на Бадре почти вдвое На месторождении Бадра в Ираке, оператором разработки которого является «Газпром нефть», запущена в эксплуатацию четвертая скважина.

Новая высокодебитная скважина (Р-05) позволила увеличить общую добычу нефти на месторождении почти вдвое — до уровня 27-28 тысяч баррелей в сутки.

С запуском Р-05 добыча нефти на Бадре стала сопоставимой по количественным показателям с российскими месторождениями «Газпром нефти» в Западной Сибири, где уровень добычи превышает 1 миллион тонн нефти в год. Ввод скважины P-05 в эксплуатацию позволит уже в ближайшее время провести геолого-технические мероприятия на существующем фонде скважин (Р-08 и BD-04), не снижая общий уровень добычи.

В настоящее время продолжается разработка месторождения. Закончено бурение и ведется освоение скважины (Р-04) с ожидаемым дебитом около 10 тыс. баррелей в сутки. Кроме того, в рамках ранее заключенного контракта с китайской компанией ZPEC продолжается бурение двух скважин и идет подготовка к бурению еще одной. К концу 2015 года на Бадре планируется увеличение числа буровых станков с трех до семи.

Месторождение Бадра расположено на территории провинции Васит на востоке Ирака. По предварительным оценкам, геологические запасы Бадры составляют 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможной пролонгацией на 5 лет. Коммерческая добыча на месторождении началась в 2014 году.

Контракт с правительством Ирака на разработку месторождения предусматривает компенсацию инвесторам понесенных затрат, а затем — выплату вознаграждения в размере $5,5 за каждый баррель добытой нефти. Контракт подписан в январе 2010 года консорциумом в составе «Газпром нефти» (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия «Газпром нефти» в проекте составляет 30%, Kogas — 22,5%, Petronas — 15%, ТРАО — 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), — 25%.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика