Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Газпром» заплатит за долю в «РУСИА Петролеум» по частям

Новости


16:42, 14 Октября 08
Нефтегазовая Россия
«Газпром» заплатит за долю в «РУСИА Петролеум» по частям

Центральный аппарат Росприроднадзора начнет проверку соблюдения лицензионных обязательств на Ковыктинском месторождении уже в текущий четверг.

Проверку Ковыкты планируется начать 16-го, а закончить 21 октября. Между тем менеджеры ТНК-BP и «Газпрома» дают понять, что стороны практически договорились о продаже газовой монополии мажоритарного пакета в операторе Ковыкты за сумму около 1,1—1,2 млрд долл., однако она будет выплачена траншами в течение текущего и будущего года, сообщает сегодня РБК daily.
Сделка по приобретению «Газпромом» у ТНК-BP 62,9% акций в компании «РУСИА Петролеум», операторе по разработке Ковыктинского месторождения с запасами газа свыше 2 трлн куб. м, откладывается уже больше года. Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев называл возможную стоимость актива на уровне 600—800 млн долл. Оценки совладельца ТНК-BP Виктора Вексельберга варьировались в пределах 0,9—1,2 млрд долл. В числе последних причин переноса закрытия сделки назывался акционерный конфликт в ТНК-BP, но он официально урегулирован в сентябре. Глава «Газпрома» Алексей Миллер в минувший четверг уверял журналистов, что стороны договорятся о сделке в ближайшее время.
По информации источника РБК daily в ТНК-BP со ссылкой на уведомление, поступившее в адрес ее «дочки» «РУСИА Петролеум», Росприроднадзор известил недропользователя о старте проверки выполнения лицензионных соглашений на Ковыктинском месторождении с 16 октября.
Источник в ТНК-BP дал понять, что проверка Росприроднадзора должна завершиться до 21 октября, а уже на следующий день Роснедра начнут готовить отчет для министра природных ресурсов Юрия Трутнева, где может содержаться рекомендация по отзыву у оператора проекта лицензии на разработку Ковыкты, учитывая несоблюдение компанией установленного в лицензии объема добычи 9 млрд куб. м в год. И этот отчет должен быть у него на столе до 24 октября. Эту информацию подтвердил чиновник Росприроднадзора. Официально в Минприроды, а также в ТНК-BP информацию не комментируют. Глава пресс-службы министерства Николай Гудков подтвердил лишь, что проверка ожидается на этой неделе.
Между тем два собеседника РБК daily в ТНК-BP не рассчитывают на закрытие сделки с «Газпромом» до конца проверки. Однако один из них уверяет, что она не повлечет за собой отзыва лицензии, поскольку из правительства и Кремля поступило указание не провоцировать британских инвесторов в лице BP на отток капитала из российской экономики. По словам источника, близкого к акционерам ТНК-BP, инициатива провести проверку деятельности «дочки» российско-британской компании исходила со стороны премьер-министра Владимира Путина в сентябре по итогам урегулирования конфликта BP и консорциума AAR. Тогда это предусматривалось в качестве средства стимулирования сторон к закрытию сделки. Однако финансовый кризис внес коррективы в эту ситуацию, но проверку было решено уже не останавливать.
На прошлой неделе совладелец ТНК-BP Виктор Вексельберг говорил в Бишкеке, что стороны договорились о цене актива. Два источника в ТНК-BP слышали о том, что она составит около 1,2 млрд долл. Менеджер «Газпрома» это не опровергает: по его словам, это 1,1—1,2 млрд долл. Также собеседники говорят, что эта сумма будет выплачена покупателем поэтапно, траншами. Первый из них должен поступить до конца декабря, а остальное — в течение будущего года.



Читайте также:

Тэги: недропользование Газпром Роснедра
Все новости за сегодня (12)
07:41, 18 Апреля 24

«Астраханьэнерго» готово к прохождению весеннего паводка на территории Ахтубинской поймы и Волжской дельты

дальше..
07:19, 18 Апреля 24

Режим работы Иркутской ГЭС скорректирован перед началом половодья

дальше..
07:16, 18 Апреля 24

«РусГидро» в 2024 году запустит более десяти новейших энергокомплексов в Якутии

дальше..
07:14, 18 Апреля 24

ЕВРАЗ обучает сотрудников с помощью цифровых технологий

дальше..
07:08, 18 Апреля 24

Ростехнадзор использует цифровые решения в обеспечении промышленной безопасности и использовании атомной энергии

дальше..
07:04, 18 Апреля 24

ОДК обсудит передовые технологии двигателестроения на международном форуме в Рыбинске

дальше..
07:02, 18 Апреля 24

ДГК полностью заменит автоматизированную систему управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

дальше..
06:48, 18 Апреля 24

Подведены итоги международного детского творческого проекта «Территория успеха: Мода»

дальше..
06:46, 18 Апреля 24

Сотрудники ведущих российских СМИ поделятся опытом в павильоне «Роснефти» в День медиа

дальше..
06:24, 18 Апреля 24

Воткинская ГЭС работает в режиме пропуска половодья

дальше..
06:19, 18 Апреля 24

«Россети» расширят подстанцию на Ставрополье для выдачи мощности аэропорту Минеральные Воды

дальше..
06:13, 18 Апреля 24

В Саратовской области газифицирован сушильный комплекс в городе Ртищево

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика