Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Падение сланцевой добычи в США может начаться уже в мае

Новости


12:12, 14 Апреля 15
Нефтегазовая США
Падение сланцевой добычи в США может начаться уже в мае

Падение сланцевой добычи в США может начаться уже в мае Цены на нефть основных эталонных сортов отметились ростом в последние сутки после того, как Агентство энергетической информации США (Energy Information Administration, EIA) заявило, что ожидает в мае первого за последние четыре года снижения объемов сланцевой добычи.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в июне прибавили в цене 1,2%, а на американский эталон WTI 1,1%. При этом во вторник утром 14 апреля первые торговались в районе 59,60 доллара за баррель, а вторые в области 54,30. Разница в стоимости между контрактами составляла 5,3 доллара.

Агентство энергетической информации заявило, что ожидает сокращения объемов сланцевой добычи в мае месяце на 45 тысяч баррелей в сутки до 4,98 миллиона. Это стало несколько неожиданным для участников рынка, так как консенсус прогноз в последнее время сводился к тому, что темпы роста просто обнулятся во второй половине года.

Однако, становится похожим, что снижение объемов бурения, которое в предыдущие 4 месяца вылилось в остановку работы 46% буровых установок, окажет более существенное негативное влияние на положение дел в отрасли.

Тем не менее, участники рынка пока не торопятся значительно наращивать длинные позиции, так как добыча в Ираке продолжает расти и к концу 2015 года может увеличиться на 1 миллион баррелей  в сутки. Кроме того, Саудовская Аравия в марте увеличила объем производства, доведя его до 10,3 миллиона баррелей в стуки. По итогам первого месяца весны общая одномесячная сумма добычи стала рекордной для этой страны за всю ее историю.

В сложившейся на рыке ситуации наиболее реалистичным в ближайшем будущем видится коридор колебаний цен в области 55-65 долларов за баррель.

С точки зрения технического анализа стоит отметить, что Brent пробует на прочность сопротивление в области 60 долларов за баррель. Если он сможет его преодолеть, то следующей целью движения будет отметка 63,00.

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика