Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОПЕК назначает экстренную встречу

Новости


13:30, 10 Октября 08
Нефтегазовая Мир
ОПЕК назначает экстренную встречу

По сообщению секретариата картеля, накануне стоимость барреля из корзины ОПЕК опустилась до $77,38 против $80,04 за баррель днем ранее. Это самая низкая цена нефти ОПЕК за последний год.

Такая ситуация не на шутку встревожила участников картеля. На 18 ноября назначена экстренная встреча, на которой будет обсуждаться влияние финансового кризиса на рынок нефти, сообщил картель. Министры нефти стран картеля соберутся в Вене. Ранее их плановая встреча была назначена на 17 декабря в Оране (Алжир).
«ОПЕК будет вынуждена уменьшить производство не потому, что сейчас слишком низкая цена, а потому, что снизился спрос», — цитирует FT Оливье Джейкоба из швейцарской консалтинговой компании Petromatrix. Впервые с 2006 г. на эту меру картель пошел в сентябре, приняв решение о снижении квоты на добычу нефти до 28,8 млн барр. в день. Это соответствует уровню сентября прошлого года — с поправкой на Индонезию, которая приостановила членство в картеле. Фактически эта квота на 520 000 барр. в сутки ниже производства в июле и на 465 000 барр. — в августе.
Даже если ОПЕК решит сократить поставки, это может дать лишь краткосрочный эффект, и то при условии, что договоренности будут соблюдаться, чего в последние годы не случалось, добавляет аналитик Reuters Александр Ершов. По мнению эксперта, чтобы фундаментально повлиять на цены, ОПЕК должна кардинально снизить добычу, но она на это не пойдет, чтобы не уступать свои рынки независимым производителям нефти.
«Беспокойство ОПЕК — в большой степени плод эмоций, — рассуждает Ершов. — Ведь всего год назад нынешняя цена считалась нормальной, а до $100 она доросла лишь девять месяцев назад. Так что ничего катастрофичного пока не происходит».
Не испытывают большого пессимизма и аналитики UBS: они снизили свой прогноз стоимости нефти Brent в IV квартале на 15,2%, но и после этого ее цена — $106 за баррель — примерно на $25 выше текущего уровня. А в будущем году, по новому прогнозу UBS, Brent будет стоить $105 за баррель, или на 12,5% меньше, чем предполагалось ранее.
Между тем снижение цен вчера продолжилось, пишут сегодня «Ведомости». Американская WTI на 20.00 МСК подешевела на 1,91% до $87,25 за баррель, Brent — на 1,73% до $82,9 и Urals — на 1,96% до $80,1 за баррель. Причина падения все та же — международный финансовый кризис и укрепление курса доллара.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика