Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания Wintershall впервые стала оператором месторождения с подводным обустройством в Норвегии

Новости


06:57, 10 Марта 15
Нефтегазовая Норвегия
Компания Wintershall впервые стала оператором месторождения с подводным обустройством в Норвегии

Компания Wintershall  впервые стала оператором месторождения с подводным обустройством в Норвегии Компания Wintershall приняла у Statoil управление работами на нефтегазовом месторождении Vega, где применяется технология подводного обустройства.

Для Wintershall, дочерней компании концерна BASF, Vega стало первым месторождением с подводным обустройством в Норвегии и вторым, после Brage, действующим месторождением, на котором Wintershall управляет работами на норвежском континентальном шельфе.

Переход функции оператора был предусмотрен трансакцией с компанией Statoil; сделка была закрыта в декабре 2014 года.  Благодаря приобретению дополнительных долей в действующих месторождениях (Vega и расположенном вблизи Gjoa) компания Wintershall обосновалась среди крупных добывающих компаний норвежского континентального шельфа. Сейчас компания добывает в Норвегии 60 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки. В рамках трансакции были также приобретены доли в проекте разработки месторождения Aasta Hansteen и в проекте газопровода Polarled; благодаря этому Wintershall расширила стратегическое партнерство с компанией Statoil и укрепила фундамент долгосрочной деятельности в Норвегии.

Месторождение Vega расположено в норвежском секторе Северного моря и соединено с платформой Gjoa, которая находится в 28 километрах восточнее. Добыча на месторождении Vega началась в 2010 году. Wintershall располагает долей 55,6 % и управляет работами на этом месторождении. Ее партнерами являются компании Petoro (28,3 %), Bayerngas (7,3 %), GDF Suez (4,4 %) и Idemitsu (4,4 %).

«Благодаря Vega мы пополняем наш опыт управления работами на месторождениях с подводным обустройством в Норвегии. Эти месторождения уже сейчас играют важную роль в местной нефтегазовой инфраструктуре. Мы полагаем, что их значение будет расти и в дальнейшем, - говорит управляющий компании Wintershall Norge Бернд Шримпф. - Кроме того, на месторождении Vega мы обретаем опыт, который в будущем сможем применять в собственных проектах разработки таких месторождений, как, например, Maria в Норвежском море».

Акт сдачи-приемки подписали Альв Бьёрн Сольхейм, технический директор Wintershall Norge, и Эвинд Даль-Стамнес, директор по производству на месторождении Troll. Тем самым завершен переход функции оператора производства от Statoil к Wintershall.

«В наши планы всегда входило увеличение добычи, которая приходится на долю тех норвежских месторождений, на которых мы управляем работами, - говорит Сольхейм. - Тот факт, что теперь мы принимаем функции оператора уже на втором месторождении, подчеркивает наш долгосрочный подход к работе в Норвегии: мы самостоятельно эксплуатируем месторождения, входим в число крупных добывающих компаний на шельфе и участвуем в ряде самых увлекательных проектов по разработке месторождений в Норвегии».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика