Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Нефтегазовые компании выстроились в очередь за госкредитом

Новости


11:08, 8 Октября 08
Нефтегазовая Россия
Нефтегазовые компании выстроились в очередь за госкредитом

За помощью к премьеру Владимиру Путину обратились главы "Газпрома", ЛУКОЙЛа, "Роснефти" и ТНК-ВР. Им нужно гасить кредиты западных банков и финансировать производство, чтобы избежать падения добычи.

Российские нефтегазовые компании впервые признали наличие у них серьезных проблем из-за финансового кризиса, пишет сегодня газета «Коммерсантъ». Компании пишут, что общий долг российского ТЭКа перед западными банками составляет около $80 млрд. Но деньги нужны не только для расплаты с кредиторами. Нефтяники и газовики просят Владимира Путина также "поручить Минфину и ЦБ разработать механизм финансирования стратегических проектов". Сделать это можно за счет "государственных целевых кредитов, под обеспечение долговых и производных ценных бумаг", говорится в письме. Конкретных сумм, которые компании рассчитывают получить, они не называют. Механизмы кредитования они готовы выработать вместе с государством. На долю четырех компаний, обратившихся к Владимиру Путину, приходится 70% добычи нефти в России и 91% добычи газа.
По сути, правительство уже ответило на предложения нефтяников в части рефинансирования долгов. Неделю назад Владимир Путин распорядился выделить на это средства, но не уточнил кому. "Любой российский банк или компания смогут обратиться во Внешэкономбанк  для получения кредита на погашение задолженности перед иностранными кредиторами по кредитам, привлеченным до 25 сентября текущего года",— сказал он, уточнив, что лимит средств, которые ЦБ выделит ВЭБу на эти цели, "не будет, во всяком случае пока, превышать $50 млрд.".
Механизм выдачи средств пока непонятен, но за ними уже выстраивается очередь.
В то же время нефтяникам деньги нужны и на сохранение действующего бизнеса. Вчера Вагит Алекперов сказал, что, если цены на нефть будут ниже $105 за баррель, компания не сможет обеспечить в 2009 году рост добычи. Вчера нефть марки Brent в Европе стоила $83 за баррель. Нефтяники уже получили налоговые льготы с 2009 года, которые позволят им сэкономить около 130 млрд руб. Теперь Минфин и Минэнерго обсуждают возможность внесения новых изменений в законодательство, от которых с 2010 года компании смогут получить еще 400 млрд руб. в год. Но конкретных решений на этот счет пока не принято.
Нефтяники рассчитывают на деньги ВЭБа, выделяемые для рефинансирования внешних займов, пишут сегодня «Ведомости». На эти цели ЦБ должен предоставить ВЭБу до $50 млрд. по ставке LIBOR + 1% годовых, а размещаться они будут минимум под LIBOR + 5% (законопроект сейчас рассматривает Госдума).
Острой нужды в господдержке у этих компаний нет, считает аналитик S&P Елена Ананькина: они зарабатывают больше, чем тратят, у них приемлемые соотношение долга к EBITDA и краткосрочный долг. Но есть шанс привлечь деньги на лучших условиях. Во сколько обошлись бы кредиты от других банков, оценить нельзя, ведь рынка просто нет; евробонды лучших заемщиков торгуются с премией к базовым активам в 7-15 п. п., говорит аналитик МДМ-банка Михаил Галкин.
У «Лукойла» нет проблем с выплатой долгов, но если государство предоставит дешевые длинные деньги, то «Лукойл» купит новые активы за рубежом, говорит его представитель Геннадий Красовский. На рынке много выставленных на продажу активов — «как в Восточной, так и в Западной Европе», сказал Reuters Алекперов. В письме, впрочем, про зарубежную экспансию нет ни слова, сообщают собеседники «Ведомостей». Для «Газпрома» в условиях кризиса «важно само наличие такого механизма кредитования в форс-мажоре», говорит его представитель.







Читайте также:

Тэги: ЛУКОЙЛ Газпром нефтяные компании
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика