Главная / Новости / Отрасли ТЭК / С начала года Украина импортировала 2 млрд кубометров газа

Новости


09:58, 3 Февраля 15
Нефтегазовая Уругвай
С начала года Украина импортировала 2 млрд кубометров газа

С начала года Украина импортировала 2 млрд кубометров газа В январе на Украину было импортировано 2,0 млрд куб. м природного газа, сообщает отдел по связям с общественностью и прессой ПАО «Укртрансгаз».

Поступление голубого топлива из Европы с начала года составило 1,1 млрд куб. м. В частности, импорт из Словакии составил 1,0 млрд куб. м, из Венгрии - 0,1 млрд куб. м.

Из Российской Федерации было импортировано 0,9 млрд куб. м. За аналогичный период 2014 поставки газа Украину составляли 2,5 млрд куб. м, причем весь объем поступал с территории РФ.

По оперативным данным, по состоянию на 31 января, суточный импорт природного газа составляет 63,1 млн куб. м.

Больше всего голубого топлива поступает из Европы - 42,5 млн куб. м, что составляет 67% от общего импорта в Украину.

Увеличение объемов поступления природного газа из Европы стало возможным за счет расширения с 24 января мощности словацкого газотранспортного коридора.

«Благодаря конструктивному сотрудничеству с нашими европейскими партнерами, всего за пять месяцев нам удалось увеличить мощность словацкого маршрута почти вдвое - с 8 до 15 млрд кубометров в год. В 2015 году до 60% украинских потребностей в импортном газе может быть удовлетворено поставками с европейского направления. Еще год назад такие объемы импорта из Европы были невозможны», - отметил председатель правления НАК« Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

Глава украинского оператора газотранспортной системы ОАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопов также отметил, что расширение производительности трубопроводов, через которые может импортироваться голубое топливо из Европы, позволяет не только повысить уровень диверсификации, но и продолжить интеграцию отечественной ГТС в европейский газовый рынок.

Напомним, в январе текущего года возобновились поставки природного газа с территории Венгрии.


Читайте также:

Тэги: поставки газа Нафтогаз Украины
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика