Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Минске обсудят цену российского газа для Белоруссии

Новости


12:46, 6 Октября 08
Нефтегазовая Белоруссия
В Минске обсудят цену российского газа для Белоруссии

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня встретится с президентом Белоруссии Александром Лукашенко и главой правительства Сергеем Сидорским.

В ходе предстоящих переговоров планируется подробно обсудить тему поставок российского газа в Белоруссию и предоставление Белоруссии нового госкредита.
В декабре 2006 г ОАО "Газпром" (GAZP) и "Белтрансгаз" согласовали формулу поэтапного повышения цены на газ, поставляемый в Белоруссию. В соответствии с этой формулой цена российского газа для Белоруссии в 2008 г должна составлять 67 % от среднеевропейской рыночной цены, в 2009 г – 80 %, в 2010 г – 90 %. Таким образом, в 2009 г цена на газ для Белоруссии должна составить 190 долл за тыс куб м. Однако белорусская сторона хочет пересмотреть условия соглашения и повышать цену на газ до рыночного уровня более медленными темпами. В соответствии с предложениями белорусской стороны, на следующий год цена должна составить 140 долл за тыс куб м. В 1 квартале 2008 г цена российского газа, поставляемого в Белоруссию, составляла 119,53 долл за тыс куб м, во 2-3 кварталах - 127,9 долл за тыс куб м.



Читайте также:

Тэги: Газпром поставки газа Цена газа
Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика